В РГЭУ (РИНХ) прошла конференция работников и обучающихся вуза

В РГЭУ (РИНХ) прошла конференция работников и обучающихся вуза



25 июня 2021
  • Поделиться:

24 июня в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) прошла конференция работников и обучающихся вуза.

Цель – заключение коллективного договора ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» на 2021 – 2024 г.г. и избрание состава ученого совета РГЭУ (РИНХ).

В конференции приняли участие: ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко, председатель Ростовской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Владимир Гайворонский, заместитель главы Администрации Ростова-на-Дону по организационно-правовым и кадровым вопросам Александр Новицкий, проректор по персоналу и безопасности РГЭУ (РИНХ), председатель конференции Валерий Михалин, председатель первичной профсоюзной организации работников РГЭУ (РИНХ) Станислав Гордеев.

– Сегодняшний день – особый  для нашего коллектива, - отметила   ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко.  –  Договор долго находился в стадии обсуждения. Сегодня, наконец, состоится церемония подписания. Этот документ теперь будет определять траекторию взаимоотношений профсоюза и администрации университета.

В приветственном слове к участникам конференции председатель Ростовской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Владимир Гайворонский подчеркнул актуальность заключенного в апреле месяце этого года между министром науки и высшего образования Валерием Фальковым и председателем Профессионального союза работников народного образования и науки РФ Галиной Меркуловой Отраслевого соглашения по образовательным организациям высшего образования, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, на 2021-2023 годы, пункты которого нашли своё отражение в коллективном договоре.

По мнению Станислава Гордеева, значимость коллективного договора как правового акта, регулирующего социально-трудовые отношения в университете, неоспорима. Планомерная оптимизация процессов и процедур регулирования социально-трудовых отношений, закрепленных в коллективном договоре, определяет вектор развития университета на долгосрочный период. Именно возможность их регулирования в целях создания оптимальных условий труда и отдыха в дальнейшем будут способствовать повышению не только эффективности и производительности труда, но и качества жизни всех работников университета.

Коллективный договор РГЭУ (РИНХ) на 2021-2024 годы разрабатывался в первую очередь в целях установления льгот и преимуществ работникам, улучшения условий их труда, более благоприятных по сравнению с установленными нормами трудового законодательства, а также о положительных результатах проведенной правовой экспертизе коллективного договора, – отметил член комиссии по разработке коллективного договора от работников РГЭУ (РИНХ) Роман Лежнин.

После подписания договора в рамках конференции председатель областного комитета профсоюза работников народного образования и науки РФ Владимир Гайворонский наградил ректора РГЭУ (РИНХ) Елену Макаренко почетной грамотой Профсоюза образования Ростовской области, Станислава Гордеева почетной грамотой председателя Профессионального союза работников народного образования и науки РФ Галины Меркуловой. От имени главы Администрации Ростова-на-Дону Алексея Логвиненко заместитель главы Администрации города по организационно-правовым и кадровым вопросам Александр Новицкий вручил Благодарственные письма за большой вклад в организацию образовательной деятельности по подготовке высококвалифицированных специалистов для работы в органах местного самоуправления города Ростова-на-Дону ректору РГЭУ (РИНХ) Елене Макаренко, декану факультета Лингвистики и журналистики Татьяне Евсюковой и зав. кафедрой журналистики Елене Клейменовой.

Ректор РГЭУ (РИНХ) наградила председателя первичной профсоюзной организации работников РГЭУ (РИНХ) Станислава Гордеева медалью «Заслуженный сотрудник университета».

По второму вопросу делегаты избрали новый состав ученого совета университета в количестве 51 человека.