22 июня – День памяти и скорби

22 июня – День памяти и скорби



23 июня 2021
  • Поделиться:

22 июня в  80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны студенты 1-2 курсов направления подготовки "Организация работы с молодёжью" РГЭУ (РИНХ) в рамках учебной и производственной практик подготовили и провели под руководством профессора Татьяны Оганян встречу со старшекурсниками, преподавателями и руководителями факультета Торгового дела, посвященную Дню памяти и скорби.

На встрече присутствовали научный руководитель университета Николай Кузнецов, декан факультета Торгового дела Дмитрий Костоглодов, заместитель декана по воспитательной работе Мария Афанасьева, профессор Наталья Родионова, ассистент Александр Гвалдин.  

Ведущая  встречи студентка 2 курса группы ОРМ-221 Анастасия Друзяка с помощью кадров документальной хроники рассказала о первых часах и днях войны. Студенты Иван Синельников и Елизавета Макаровская вспомнили факты из биографии преподавателей и студентов РГЭУ (РИНХ), внесших свой вклад в Великую Победу.

Особый интерес у присутствовавших вызвал рассказ об Александре Ароновиче Печерском – офицере Красной Армии, организаторе единственного успешного восстания в нацистском лагере смерти Собибор на территории Польши в годы Великой Отечественной войны. Рассказ был проиллюстрирован фрагментом  художественного фильма "Собибор", основанного на реальных событиях. Встреча прошла в атмосфере эмоционального сопереживания и скорби о погибших соотечественниках. 

Завершилась встреча трогательным стихотворением Э. Асадова "Помните" в исполнении Анастасии Друзяка и песней в исполнении Александры Козак:

"На восьми фронтах моей отчизны
Уносил войны водоворот
Каждую минуту десять жизней,
Значит, каждый час уже шестьсот!.."