В РГЭУ(РИНХ) состоялся выпуск образовательного проекта «Яндекс.Лицей»

В РГЭУ(РИНХ) состоялся выпуск образовательного проекта «Яндекс.Лицей»



17 июня 2021
  • Поделиться:

В Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) состоялся выпуск образовательного проекта «Яндекс.Лицей». Двухлетнюю программу обучения завершили 14 школьников, 7 человек перешли на второй курс. Это уже второй выпуск местного Яндекс.Лицея: в прошлом году его окончили 12 ребят.

Открывая мероприятие, ректор РГЭУ(РИНХ) Елена Макаренко отметила: «Сегодня в Точке кипения мы вручаем дипломы креативным, талантливым, перспективным ребятам. Надеюсь, нашим будущим студентам. Время, которое вы провели в стенах нашего университета не прошло даром. Вы работали с лучшими преподавателями, погрузились в реальную студенческую среду, были участниками многих мероприятий. Ждем вас на факультете Компьютерных технологий и информационной безопасности РГЭУ(РИНХ)!»

Сегодняшние выпускники поступили в Яндекс.Лицей осенью 2019 года. Первый год они изучали основы Python. Второй год был посвящён работе над проектами. Знаний, которые школьники получили в Яндекс.Лицее, достаточно, чтобы начать работу стажёром или младшим разработчиком.

Лучший выпускник Михаил Жерневский  попал в ТОП-100 учеников по всей России. Выпускники познакомились с технологиями разработки приложений с использованием БД, разработки игр на языке Python и веб-приложений, а также приняли участие в хакатоне и мастер-классе, на котором учились работать с интерактивной графикой.

«Яндекс.Лицей позволяет ещё на школьной скамье попробовать себя в роли программиста и увидеть, какие возможности даёт эта профессия. Это не значит, что все наши выпускники пойдут работать в ИТ-компании. Программисты сейчас нужны во многих отраслях экономики и спрос на них будет только расти», — отметила Татьяна Торопова, проректор по развитию образовательных программ и цифровой трансформации РГЭУ(РИНХ).