Конференция «Бухгалтерский учет, анализ, аудит и статистика: проблемы и перспективы развития в цифровом пространстве»

Конференция «Бухгалтерский учет, анализ, аудит и статистика: проблемы и перспективы развития в цифровом пространстве»



10 июня 2021
  • Поделиться:

10 июня на Учетно-экономическом факультете РГЭУ (РИНХ) состоялась 2-я ежегодная региональная научно-практическая студенческая конференция на тему: «Бухгалтерский учет, анализ, аудит и статистика: проблемы и перспективы развития в цифровом пространстве» для студентов III курса. Важным является тот факт, что конференция состоялась в год, объявленный в России Годом Науки и Технологий.

Инициатором и организатором региональной научно-практической конференции выступила кафедра бухгалтерского учета совместно с кафедрами факультета: анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования; аудита; статистики, эконометрики и оценки рисков.  

Руководитель и модератор конференции – профессор кафедры бухгалтерского учета Елена Евстафьева.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась декан Учетно-экономического факультета Ирина Кислая, которая отметила высокую значимость и своевременность обсуждения заявленной тематики конференции. Ирина Александровна особо подчеркнула огромную роль и значение процессов цифровизации в качестве прогрессивных составляющих современной экономической деятельности, направленных на повышение эффективности функционирования хозяйствующих субъектов, бизнес структур и повышение качества жизни населения.

Зам. декана по науке Ирина Полякова в своем приветственном слове подчеркнула актуальность современного информационного и учетно-аналитического обеспечения всех сфер общественной жизни как основы принятия взвешенных, обоснованных управленческих решений. Профессор И.А.Полякова акцентировала внимание участников конференции на том, что новые цифровые технологии, которые применяются сегодня, весьма актуальны, однако они не могут заменить человеческий капитал, его знания, умения и компетенции, на умножение и наращивание которых и направлены научно-практические конференции.

Зав. кафедрой бухгалтерского учета Николай Лабынцев отметил особую роль бухгалтерского, финансового, управленческого и статистического учета, аудита, анализа в современной отечественной и зарубежной экономической практике. Николай Тихонович рассказал участникам конференции, насколько важным оказалось умение применять цифровые технологии в период пандемии коронавируса, как быстро идет процесс перехода на «цифру», и что ребята, которые сегодня обучаются на факультете, имеют возможность коммуникации с представителями крупного бизнеса, консалтинговых структур и представителями бизнес-сообщества в плане глубокого погружения в процесс осмысления, познания и применения цифровых технологий на практике.

Профессор кафедры аудита Ирина Богатая в своем приветственном слове отметила, что задача нынешнего поколения студентов заключается в освоении цифровых навыков и их применения в учетно-аналитической, информационной и аудиторской деятельности.

На секции «Развитие бухгалтерского учета и отчетности в условиях цифровизации экономики» (руководитель - профессор Елена Евстафьева) студентами были представлены интересные доклады, раскрывающие современные реалии и перспективы развития бухгалтерского учета и условиях цифровизации, использование современных компьютерных технологий для ведения бухгалтерского учёта на предприятиях крупного, среднего и малого бизнеса, влияние современных IT,блокчейн-технологий, облачных технологий на развитие бухгалтерского учета и аудита. В процессе обсуждения затронуты вопросы совершенствования нормативного регулирования бухгалтерского учета в условиях цифровизации и применения зарубежного опыта использования искусственного интеллекта в бухгалтерском учете. В рамках заседания секции были заслушаны доклады по развитию аудита и внутреннего корпоративного контроля.

На секции, организованной кафедрой анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования «Современная аналитика в новой реальности», руководителем которой являлась профессор Юлия Чернышева, были рассмотрены вопросы цифровизации в аналитической сфере деятельности, а также в сфере реализации современных бизнес-процессов. Среди них – вопросы применения современных методик бизнес-планов и анализа программ для бизнес-планирования, тактики работы с заинтересованными сторонами и формирования карты заинтересованных сторон и ряд других.

На секции «Актуальные вопросы статистики в цифровом пространстве» (руководитель ст. преподаватель кафедры статистики, эконометрики и оценки рисков Галина Павленко) поднимались вопросы о влиянии пандемии COVID-19 на спрос туристических услуг в России, а также на состояние рынка труда. Активно обсуждались вопросы применения технологий BigData и методов сбора и обработки больших информационных массивов по разным направлениям социально-экономического развития.

В конференции принимало участие более 70 человек. Выступающим было задано много вопросов по рассматриваемой тематике.

Победителями конференции стали студенты и молодые ученые факультета:

– Диплом I степени: Гузич А.М., ЭК-419, научный руководитель: профессор кафедры аудита Ирина Богатая;

– Диплом I степени: Лапина А.Г., ЭК-421, научный руководитель: д.э.н., профессор кафедры бухгалтерского учета Елена Евстафьева;

– Диплом II степени: Сиделева А.С., Талтаева М.Б., ЭК-421, научный руководитель: ст. преподаватель кафедры бухгалтерского учета Мария Кузнецова;

– Диплом II степени: Тимофеева Д.Ю., ЭК-424, научный руководитель: доцент кафедры бухгалтерского учета Елена Смертина;

– Диплом III степени: Кривко А.В., ЭК-425, научный руководитель: д.э.н., профессор кафедры бухгалтерского учета Елена Евстафьева;

– Диплом III степени: Прокопенко А.А., ЭК-425, научный руководитель: ст. преподаватель кафедры бухгалтерского учета Никита Бухов.

Победители также получили ценные призы от экспертов и спонсоров конференции.