В День защиты детей состоялся шахматный турнир среди юных дончан

В День защиты детей состоялся шахматный турнир среди юных дончан



2 июня 2021
  • Поделиться:

1 июня, в День защиты детей, в Донской государственной публичной библиотеке состоялся шахматный турнир среди детей. Его участниками стали более сотни донских ребят.

Спортивный праздник юным дончанам подарили организаторы турнира - победители губернаторского конкурса «Лидеры Дона» 2020 года Дмитрий Петренко и Олег Милушев, который является тренером детской шахматной академии РГЭУ (РИНХ).

Они решили организовать Федерацию шахмат, настольных игр и наставничества. Цель создания организации – продвижение шахмат, развивающих игр и наставничества среди детей и взрослых. Причем акцент создатели федерации делают на развитие шахматных турниров среди детей в Ростовской области.

Одним из первых мероприятий стал турнир, проведенный на площадке одного из крупных торговых центров. На спортивное состязание приехали 200 детей и 320 родителей и сопровождающих, практически половина из них были из других регионов Российской Федерации.

- Этот опыт продемонстрировал и дополнительные возможности для развития туризма в Ростовской области, так как турнир проходит не один день, – говорит Дмитрий Петренко. – Мы решили привлекать музеи, библиотеки как площадки не только проведения самого соревнования, но и с познавательными целями, чтобы информировать как жителей, так и гостей области о новых экспозициях и культурных событиях региона.

Добавим, что все участники турнира получили абонементы и стали читателями библиотеки. Также для них провели экскурсии по центру Ростова.

Справочно. В 2020 году Олег Милушев представил на губернаторский конкурс «Лидеры Дона» проект - шахматную школу «Наставник». Ростовский предприниматель Дмитрий Петренко – проект «магазин на колесах» (доставка продуктов и товаров в отдаленные поселения области). Конкурс «Лидеры Дона» проводился в рамках утвержденного губернатором области регионального проекта «Популяризация предпринимательства» (нацпроект «Малое и среднее предпринимательство»).