Статуэтка «ИТ-столица России» в РГЭУ (РИНХ)

Статуэтка «ИТ-столица России» в РГЭУ (РИНХ)



31 мая 2021
  • Поделиться:

РГЭУ (РИНХ) стал следующей точкой, куда прибыла Статуэтка Национальной премии Рунета 2020 «ИТ-столица России». 31 мая на мероприятии «Digital-питч!» советник губернатора Ростовской области Антон Алексеев вручил переходящую награду ректору университета Елене Макаренко.

Модератором мероприятия выступил зам. директора института развития технологий цифровой экономики РГЭУ (РИНХ), эксперт АСИ Никита Бухов.

– В конце прошлого года Ростов-на-Дону стал победителем народного голосования за право называться ИТ-столицей России. Более 28 тысяч человек проголосовали за Ростов, и наш регион стал самым цифровым субъектом страны. Правительство Ростовской приняло решение отправить Статуэтку в «путешествие» по главным цифровым площадкам, среди которых почетное место занимает РГЭУ (РИНХ), - отметил Антон Алексеев.

РГЭУ (РИНХ) – один из значимых участников цифровой трансформации, как на уровне региона, так и в рамках образовательной и научно-исследовательской деятельности университета. Так, на базе РГЭУ (РИНХ) функционирует Центр беспилотных транспортных средств. На регулярной основе проводятся хакатоны для студентов и молодежи по искусственному интеллекту и разработке программного обеспечения. Помимо этого, команды студентов факультета Компьютерных технологий и информационной безопасности побеждали и занимали призовые места во всероссийском конкурсе «Цифровой прорыв», а РГЭУ (РИНХ) дважды выступал кейсодержателем на главном хакатоне страны, в том числе в финале.

РГЭУ (РИНХ) активно участвовал в интенсиве «Архипелаг 20.35» и представил четыре команды. А на сегодняшний день более 40 студентов и преподавателей зарегистрировались на «Архипелаг 2121», что позволит приобрести знания, необходимые для развития технологического стартапа.    

– Команда РГЭУ (РИНХ) всегда вовлечена в цифровую повестку и показывает высокие результаты и прорывные идеи на многочисленных мероприятиях IT-сообщества. Переход Статуэтки на площадку РГЭУ (РИНХ) – это не только почетно, но и заслужено, – подчеркнула ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко.

Главный научный сотрудник института развития технологий цифровой экономики РГЭУ (РИНХ) Александр Кузьминов выступил на мероприятии с презентацией программно-аппаратного IoT-комплекса дистанционного мониторинга энергопотребления технических объектов предприятий.

На digital-питче 4 команды молодых ученых РГЭУ (РИНХ) представили разработки, которые победили в отборе стартап-проектов. Всего было подано 52 работы от более 100 участников.

Команды представили следующие проекты:

1. Литвиненко А.В., Лозин В.С. – «Проект «NULLS»», КТиИБ;

2. Писанко А.В. – «Разработка модульных IoT клиент-серверных приложений», КТиИБ;

3. Егорова А.А., Турилин А.С., Савенко К.Б. – Мобильное приложение «Физика в кармане», ТИ им. А.П. Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ);

4. Богатырев Д.А., Зинченко Н.С. – «Разработка мобильного приложения взаимодействия пациента и медицинской организации в Ростовской области», КТиИБ;

Разработчики получили дипломы победителей отбора проектов и рекомендации по улучшению и реализации стартапов от советника губернатора РО Антона Алексеева и ведущих экспертов:директора АНО «ФИРОН», общественного представителя АСИ Инны Шенгоф, генерального директора ООО "ЦПИ РО", ведущего эксперта рабочей группы Edunet, эксперта АСИ Александра Станчулы и проректора по научной работе и инновациям РГЭУ (РИНХ), общественного представителя АСИ Натальи Вовченко.