РГЭУ (РИНХ) и РОСОБОРОНЭКСПОРТ подписали соглашение о сотрудничестве

РГЭУ (РИНХ) и РОСОБОРОНЭКСПОРТ подписали соглашение о сотрудничестве



28 мая 2021
  • Поделиться:

28 мая по инициативе Учетно-экономического факультета в лице кафедры бухгалтерского учета, на базе Точки кипения РГЭУ (РИНХ) состоялось значимое для дальнейшего развития научной и учебно-образовательной деятельности событие: подписание соглашения о сотрудничестве между РГЭУ (РИНХ) и акционерным обществом «Рособоронэкспорт».

Представителями акционерного общества «Рособоронэкспорт» на церемонии подписания Соглашения являлись:

– Директор по персоналу и организационному развитию «Рособоронэкспорт» Евгений Кузьменков;

– Главный бухгалтер «Рособоронэкспорт», доцент кафедры бухгалтерского учета РГЭУ (РИНХ) Руслан Михайленко;

– Генеральный директор Научно-производственного объединения «Программные комплексы реального времени» Роман Чернышев.

Представители РГЭУ(РИНХ):

– проректор по учебной работе Василий Боев;

– проректор по научной работе и инновациям Наталья Вовченко;

– проректор по развитию образовательных программ и цифровой трансформации Татьяна Торопова;

– проректор по персоналу и безопасности Валерий Михалин;

– декан Учетно-экономического факультета Ирина Кислая;

– зам. декана по учебной работе Виктория Блохина;

– заместитель декана по науке Ирина Полякова;

– зав. кафедрой бухгалтерского учета Николай Лабынцев;

– студенты и сотрудники факультета.

Соглашение о сотрудничестве подписали Директор по персоналу и организационному развитию «Рособоронэкспорт» Евгений Кузьменков и проректор по учебной работе Василий Боев. При подписании соглашения обе стороны высказали взаимную заинтересованность в развитии различных форм сотрудничества, что будет способствовать реализации практико-ориентированного подхода в обучении студентов вуза и укреплению кадрового потенциала государственной организации.

Акционерное общество «Рособоронэкспорт», согласно Указу Президента РФ В. Путина было образовано 4 ноября 2000 года и является единственным государственным экспортером продукции военного назначения.

За прошедшие 20 лет на мировом рынке вооружений объем экспорта продукции военного назначения России увеличился в 4 раза и составляет более 180 млрд долларов.

В настоящее время «Рособоронэкспорт» занимает 2 место по объемам сделок, имеет широкую географию сотрудничества, насчитывающую 122 страны мира.

Обе стороны, принимая решение о подписании соглашения о сотрудничестве, исходили из понимания возрастающей роли образования и науки в развитии инновационной экономики страны, необходимости интеграции возможностей образования, науки и производства в интересах укрепления научно-технологического потенциала отечественного оборонно-промышленного комплекса. Для развития конкурентоспособной отечественной промышленности и наращивания потенциала по созданию перспективных образцов продукции военного и двойного назначения требуются специалисты нового поколения, интеллектуальный и образовательный уровень которых позволяет создавать новые наукоемкие технологии, анализировать и прогнозировать тенденции развития мирового рынка вооружений и технологий, осуществлять системный анализ многопрофильных высокотехнологичных корпораций и состояния международной среды эффективного сотрудничества.

Таким образом, предметом Соглашения является установление сотрудничества между РГЭУ(РИНХ) и акционерным обществом «Рособоронэкспорт» в области подготовки квалифицированных кадров с целью содействия подготовке высококвалифицированных специалистов, повышения престижа высшего образования в Российской Федерации.

В процессе церемонии подписания Соглашения, был организован просмотр видеоролика об основных направлениях деятельности «Рособоронэкспорта».

После торжественной церемонии подписания студенты задали представителям «Рособоронэкспорта» ряд вопросов, в частности, о развитии совместных программ практик, о проведении лекций, мастер-классов (в том числе в режиме онлайн), конференций, круглых столов и других научно-практических мероприятий и инициатив в области образования и науки.

Стороны высказали мнение, что реализация учебной, образовательной и научной работы в рамках данного Соглашения будет направлена на выстраивание непрерывной образовательно-карьерной траектории студентов, мотивированных к изучению профильных дисциплин для АО «Рособоронэкспорт».