Старший преподаватель РГЭУ (РИНХ) Антон Прохоров – участник Российского Интернет Форума

Старший преподаватель РГЭУ (РИНХ) Антон Прохоров – участник Российского Интернет Форума



24 мая 2021
  • Поделиться:

С 19 по 22 мая в Подмосковье проходил Российский интернет форум  — культовое мероприятие Рунета отметило 25-летие. На площадке РИФ собрались представители всех крупнейших компаний рунета, государства, а также молодых специалистов и участников из других стран.

На площадке РИФа с 21 по 23 мая проходил второй полуфинал конкурса «Цифровой прорыв 2021» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей»Оператором конкурса выступает Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). В студии «Цифрового прорыва» в рамках хакатона 22 мая состоялась встреча амбассадоров проекта с генеральным директором АНО «Россия — страна возможностей» Алексеем Комиссаровым. Поводом для встречи стал второй хакатон Energomach, посвященный умным городам, промышленности и ТЭК.

Участниками-амбассадорами передачи стали:

- Игорь Буслов – заместитель начальника отдела Территориального Фонда Обязательного Медицинского Страхования Красноярского края, г. Красноярск;

- Антон Прохоров – старший преподаватель кафедры Информационных технологий и защиты информации Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), г. Ростов-на-Дону;

- Михаил Дмитриев – ведущий специалист отдела моделирования и математического анализа на оптовом рынке электроэнергии и мощности Кузбасского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания», г. Кемерово;

- Мария Галкина – дизайнер интерфейсов STM labs, г. Нижний Новгород;

 - Алексей Мусихин – учитель информатики, г. Рубцовск.

Встреча прошла в неофициальном формате, на которой Алексей Комиссаров рассказал об успехах платформы «Россия – страна возможностей», создании конкурсов и перспективах «Цифрового прорыва». Около 5 миллионов человек уже приняло участие в 26 проектах от РСВ, из них 2 миллиона школьников и более 2,5 миллионов студентов. Основная аудитория – молодое поколение.

Также амбассадоры задали несколько личных вопросов о мечтах, целях, хобби, узнали о путешествии Алексея на озеро Байкал, любимом блюде, семейных традициях и последней прочитанной книге. Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» поделился секретом личного успеха, отмечая, что главное – это не бояться делать первый шаг. Профессиональная мечта – построение системы меритократии в стране, чтобы любые управленческие позиции занимали самые способные и талантливые люди в стране.

В заключение программы амбассадоры рассказали о миссии на «Цифровом прорыве». Главная задача – это показать своим примером другим людям, что нужно верить в себя и свои силы, доказать, что одного желания достаточно для грандиозных изменений.

Также 22 мая в рамках 25-го юбилейного Российского Интернет Форума (РИФ) состоялась закрытая встреча «IT-суббота без галстуков» с участием первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко. Главными темами обсуждения стали итоги РИФ 2021, а также отраслевые и государственные инициативы в области высоких технологий.

В мероприятии приняли участие: Максут Шадаев (Министерство связи, цифрового развития и массовых коммуникаций), Алексей Гореславский (АНО «Диалог»), Алексей Комиссаров (АНО «Россия — страна возможностей»), Сергей Плуготаренко (РАЭК), представители российских ИТ-компаний и общественных организаций. РГЭУ (РИНХ) представил старший преподаватель кафедры Информационных технологий и защиты информации Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), г. Ростов-на-Дону Антон Прохоров.

Участники встречи обсудили идею создания Российского цифрового сообщества (союза), направленного на консолидацию, поддержку и развитие ИТ-специалистов внутри страны. Данная инициатива была ранее озвучена в рамках Форума. Предложение также было одобрено Сергеем Кириенко, подчеркнувшим необходимость учета реальных потребностей ИТ-специалистов, получения от них обратной связи и оперативного реагирования на существующие проблемы отрасли.

По словам директора РАЭК Сергея Плуготаренко на Российском интернет форуме неоднократно поднимался вопрос о создании некого профессионального сообщества ИТ-специалистов, которое бы не только отстаивало интересы таких кадров, но и помогало вырабатывать преференции для них и, может быть, для их семей "в реальной жизни". По его словам, необходимо обеспечить ИТ-специалистам, осознание того, что их увидели; описать их как востребованное сообщество - донести до населения страны информацию о том, что данная отрасль перспективное направление для развития России; а также выработать некие преференции, которые могут получать ИТ-специалисты за реализацию "цифровые побед" в реальной жизни - например, какие-то льготы.

Директор РАЭК Сергей Плуготаренко отметил, что интернет-отрасль хочет и дальше развивать диалог с государством, заявлять свою позицию, вырабатывать общие решения.

Кроме того, в качестве одной из прорывных инициатив форума участники встречи отметили предложение от бизнеса об объединении крупных и иных игроков российского цифрового рынка для защиты детей в информационном пространстве. Актуальность этого предложения доказывает снижение цифровой грамотности населения России – среднее значение уровня цифровой грамотности участников акции «Цифровой диктант» 2021 года составило 6,90 балла из 10 возможных, что на 0,35 балла ниже, чем у участников 2020 года (7,25 в прошлом году). Самый низкий уровень цифровой грамотности у подростков 14-17 лет – 6,43.

Эту инициативу предложил управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России, странах СНГ и Балтии Михаил Прибочий. Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко поддержал инициативу, отметив необходимость объединения усилия российских компаний-чемпионов, готовых взять на себя добровольные обязательства конкретными делами обеспечивать защиту детей в онлайн-среде.

Отметим, что в ходе делового завтрака представители компаний высказывались по самым актуальным проблемам экосистем, задавали вопросы, формировали отраслевую позицию. Также Сергей Кириенко поблагодарил отечественные и зарубежные онлайн-платформы за помощь по информированию населения и поддержку граждан во время пандемии.

Российский интернет форум (РИФ) проходит с 19 по 22 мая в Подмосковье. Форум объединил в себе насыщенную конференционную программу, в которой участвуют более 300 спикеров из ТОП-компаний Рунета, выставку и фестиваль. Организатором РИФ выступает Ассоциация электронных коммуникаций. Форум проходит при поддержке Министерства связи, цифрового развития и массовых коммуникаций. Официальный сайт: rif.ru