Семинар «Бережливое производство в высшем образовании»

Семинар «Бережливое производство в высшем образовании»



20 мая 2021
  • Поделиться:

19 мая на площадке Точки кипения РГЭУ (РИНХ) состоялся семинар «Бережливое производство в высшем образовании». Семинар собрал более 60 работников высших учебных заведений Ростова и Ростовской области.

С приветственным словом выступила ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко, обратив внимание на то, что идеология бережливого производства сегодня находит все более широкое применение в самых разных организациях, в том числе и в образовательных учреждениях высшего образования. Елена Николаевна пожелала участникам семинара успешного обмена опытом и результативного поиска резервов повышения, как производительности труда, так и качества образовательных услуг ростовских вузов.

В рамках проекта Фабрика процессов производства продукции и услуг РГЭУ (РИНХ) в поддержку регионального проекта «Повышение производительности труда и поддержки занятости» осуществляется популяризация бережливого производства среди предприятий сферы услуг, поэтому на семинаре обсуждались следующие вопросы:

•    Содержание и развитие семейства стандартов по бережливому производству;

•    Практика реализации проектов Бережливого производства в высшем образовании;

•    Возможности выделения и проведения проектов по бережливому производству в РГЭУ (РИНХ).

Спикер семинара – руководитель проекта Карина Механцева представила опыт Ассоциации Бережливых вузов и возможности проведения проекта в вузе по идентификации потерь в основных процессах. Перспективы проведения такого проекта вызвали бурную дискуссию. По итогам семинара его участниками был принято решение о формировании реестра ключевых потерь с их ранжированием по значимости для вуза в целом. Также была намечена следующая встреча для продолжения начавшегося обсуждения, как по итогам формирования реестра потерь в высшем образовании, так и с привлечением более широкого круга подразделений вузов.