РГЭУ (РИНХ) выступил площадкой двух мероприятий общественной дискуссии «Безопасность-на-Дону: твой личный вклад»

РГЭУ (РИНХ) выступил площадкой двух мероприятий общественной дискуссии «Безопасность-на-Дону: твой личный вклад»



20 мая 2021
  • Поделиться:

Сегодня, 19 мая, в рамках общественной дискуссии «Безопасность-на-Дону: твой личный вклад» в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) было организовано два мероприятия: дискуссионная площадка «Студенческая молодежь» и круглый стол «Потенциал гражданского общества в реализации антикоррупционной политики в Ростовской области».

Общественная дискуссия «Безопасность-на-Дону: твой личный вклад» организована управлением по противодействию коррупции при губернаторе Ростовской области совместно с заинтересованными структурными подразделениями регионального правительства, органами власти и Советом ректоров вузов Ростовской области.

В работе дискуссионной площадки «Студенческая молодежь» приняли участие первый заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области − начальник управления непрерывного образования Андрей Фатеев, глава администрации Кировского района г. Ростова-на-Дону Наталия Симаченко, ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко, а также студенты вузов и учреждений среднего профобразования Ростовской области.

- В рамках договора о сотрудничестве Совета ректоров и Правительства Ростовской области в РГЭУ (РИНХ) организован и проведен ряд мероприятия по вопросам противодействия коррупции и профилактики ее проявления среди студентов. Сейчас идет подготовка к новому проекту – открытая студенческая научная конференция по качеству образования. Этот масштабный проект включает в себя два этапа: на первом этапе пройдет анкетирование студентов о качестве образования, включая коррупционные риски. На втором этапе состоится открытое обсуждение результатов опроса и формирования антикоррупционного мышления у молодежи, - рассказала в приветственном слове ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко.

В экспертную группу дискуссионной площадки вошли: главный специалист отдела противодействия коррупции в органах государственной власти Правительства РО Елена Лунина, директор Ростовского-на-Дону колледжа водного транспорта Владимир Маевский, директор Новочеркасского промышленно-гуманитарного колледжа Игорь Потапов, доцент кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета ЮФУ Ирина Чурляева.

Модерировали работу площадки специалист по воспитательной работе и реализации молодежных программ РГЭУ (РИНХ) Гулесар Ахмедова и председатель Объединенного совета обучающихся ЮФУ Валерий Лешин.

На дискуссионной площадке студенты ссузов и вузов Ростовской области не только рассмотрели причины проявления коррупции и эффективные способы борьбы с этим негативным явлением, взаимодействия общества с органами власти, а также вовлечения молодежи в процессы противодействия коррупции, но и представили свои идеи и лучшие практики проектов, мероприятий, информационных и просветительских продуктов антикоррупционной направленности.

Параллельно в РГЭУ (РИНХ) работала еще одна площадка – круглый стол «Потенциал гражданского общества в реализации антикоррупционной политики в Ростовской области». В рамках работы круглого стола представители Правительства Ростовской области, Общественной палаты Ростовской области, общественного совета при Правительстве Ростовской области, руководители общественных палат муниципальных образований Ростовской области, руководители некоммерческих организаций обсудили роль институтов гражданского общества в противодействии коррупции и методы борьбы с ней.

С докладами выступили:

- председатель Общественной палаты Ростовской области Вячеслав Кущев;

- заместитель начальника управления социально-политических коммуникаций Правительства Ростовской области – начальник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества Дмитрий Леньков;

- директор Ростовского регионального отделения Российского общества «Знание» Жанна Метелкина;

- президент союза «Торгово-промышленная палата г. Каменска-Шахтинского Ростовской области» Виктория Синица.

Всего мероприятием запланировано более 10 круглых столов, стратегических сессий и дискуссионных площадок, в которых примут участие представители власти, бизнеса, науки, СМИ, общественных организаций, а также молодежь Дона. Акцентной точкой станет выездное заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ростовской области под руководством главы региона Василия Голубева.