Гражданско-патриотическая конференция Регионального молодежного проекта «Патриоты Донского края»

Гражданско-патриотическая конференция Регионального молодежного проекта «Патриоты Донского края»



19 мая 2021
  • Поделиться:

На площадке университетской Точки кипения состоялась гражданско-патриотическая конференция Регионального молодежного проекта «Патриоты Донского края», посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Модератором конференции выступил партнер регионального молодежного проекта, политолог Александр Пилипенко.

Основная цель проекта – повышение уровня знаний о памятных датах и исторических событиях Великой Отечественной войны. Всего в Ростовской области запланировано проведение 15 тематических площадок.

С приветственным словом выступила ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко. Она подчеркнула, что в университете бережно относятся к сохранению исторической памяти Великой Победы, в том числе благодаря изданию двух книг по инициативе президента РГЭУ (РИНХ) Адама Альбекова, посвященных участникам Великой Отечественной войны – сотрудникам и выпускникам вуза.

Также с приветственным словом обратились президент РГЭУ (РИНХ) Адам Альбеков и руководитель Регионального Исполкома ОНФ в Ростовской области Алексей Варяница.

В мероприятие приняли участие проректор по воспитательной и спортивно-массовой работе Евгений Денисов, руководитель Центра патриотического воспитания Ольга Шорохова, председатель Совета ветеранов РГЭУ (РИНХ) Виктор Сыровой, активисты Центра патриотического воспитания и студенты факультетов.

Работа конференции была посвящена вовлечению молодежи в мероприятия гражданско-патриотического воспитания, повышению уровня знаний истории России и донского края, а также профилактике вовлечения студентов в деструктивные организации и общественно опасную деятельность.

С докладом на тему «Сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в Ростовской области: опыт и практика работы поискового движения России» выступила эксперт Конференции, руководитель Центра патриотического воспитания РГЭУ (РИНХ), заместитель председателя Совета Ростовского регионального отделения «Поискового движения России» по молодежной политике Ольга Шорохова.

В завершение конференции студенты задали интересующие их вопросы, а также представили свои идеи по повышению уровня патриотизма среди молодого поколения.