Общее собрание Ростовского регионального отделения Ассоциации юристов России на Юридическом факультете

Общее собрание Ростовского регионального отделения Ассоциации юристов России на Юридическом факультете



18 мая 2021
  • Поделиться:

На Юридическом факультете РГЭУ (РИНХ) 17 мая состоялось общее собрание Ростовского регионального отделения Ассоциации юристов России. На собрании присутствовали, в том числе, в формате видеоконференции, члены Отделения, Совета и Исполнительного комитета Ростовского регионального отделения Ассоциации юристов России.

В ходе мероприятия участники приняли отчеты о работе отделения за прошедшее время, определили приоритеты дальнейшего развития на два года, а также избрали новый состав Совета и Исполкома отделения. Председателем отделения единогласно была переизбрана Ирина Рукавишникова, председателем Исполкома был избран Роман Лежнин.

Как отметила Ирина Валерьевна: «… Деятельность Отделения была скорректирована новыми вызовами, связанными с пандемией. Формат большинства мероприятий был перенесен в плоскость онлайн, видеоконференций, видеофорумов и т.д. Тем не менее, наша работа, направленная на продолжение продуктивной деятельности по оказанию предметно-ориентированной правовой помощи гражданам, не только не прерывалась, но даже и увеличивалась».

Спектр оказания правовой помощи заметно расширяется в связи продвижением идей цифровизации, как на региональном, так и на федеральном уровнях. Именно предоставление бесплатной юридической помощи в формате онлайн стало наиболее востребовано в период пандемии.

Так, на Дону по инициативе Законодательного Собрания и правительства донского региона еще в 2018 году был запущен цифровой проект по оказанию бесплатной юридической помощи. Речь идет о проекте «Правовая помощь онлайн», признанном лучшей российской практикой, реализуемой на базе МФЦ.

Изначально в проекте присутствовали только органы власти, региональные и федеральные. С 2020 года в реализации проекта стали участвовать члены Ростовского отделения АЮР, что позволило расширить перечень вопросов и тем для консультирования граждан, о чем и было достигнуто соответствующее трехстороннее соглашение между Законодательным Собранием Дона, Руководителем Уполномоченного МФЦ и Отделением.

По итогам общего собрания всем членам Отделения было предложено в ближайшее время присылать свои практические рекомендации для включения в общий план работы.