Участники кружка «Пульс мировой экономики» обсудили особенности развития экономики Индии

Участники кружка «Пульс мировой экономики» обсудили особенности развития экономики Индии



17 мая 2021
  • Поделиться:

15 мая в рамках работы научного студенческого кружка «Пульс мировой экономики» под руководством ассистента кафедры «Мировая экономика» Ивана Буйвола состоялось заседание на тему: «Возможности индийской экономики» на базе платформы Точки кипения РГЭУ (РИНХ) в смешанном формате, в том числе с использованием платформы видеосвязи Zoom. Экспертом выступила зав. кафедрой «Мировая экономика» Евгения Медведкина.

Экономическое чудо Индии представляется дискуссионной темой современности, предполагающей выделение разных теорий о перспективах развития данной страны, как потенциально нового экономического лидера, циклически стагнирующего индустриального локомотива. С одной стороны, быстрорастущее население создаст демографическое преимущество (относительно высокую долю населения трудоспособного возраста), что может стать драйвером экономики в будущем. С другой стороны, это будет накладывать на государство дополнительные обязательства по созданию благоприятных условий для всех жителей страны с целью реализации демографического дивиденда. Был установлен интересный факт, что экономика страны растет средним ежегодным темпом в 6-7% с опорой на сектор услуг и сравнительно развитую промышленную базу, что необычно для развивающейся страны при высокой норме накопления в ВВП.

В работе кружка приняли участие студенты 1-2 курсов бакалавриата направления «Мировая экономика», а также студенты 1-2 курса магистерской программы «Международная экономика». Студенты с большим интересом затронули спорные вопросы, ответы на которые мировому сообществу еще предстоит найти.

Познакомиться с материалами можно на странице Вконтакте кафедры «Мировая экономика» - https://vk.com/worldec.rsue