Круглый стол «Sustainable economy: realities, analysis and prospects»

Круглый стол «Sustainable economy: realities, analysis and prospects»



14 мая 2021
  • Поделиться:

14 мая на Учетно-экономическом факультете состоялось III заседание круглого стола на английском языке в рамках реализации целей Устойчивого развития и направлений научно-технологической инициативы. Заседание проходило в смешанном режиме: онлайн и офлайн формате на площадке Точки кипения РГЭУ (РИНХ). Тема заседания круглого стола: «Sustainable economy: realities, analysis and prospects» («Устойчивая экономика: реалии, анализ и перспективы»).

В организационной подготовке и работе заседания круглого стола приняли участие:

Макаренко Е.Н. - Ректор РГЭУ (РИНХ), Почетный работник ВПО,д.э.н., профессор;

Вовченко Н.Г. - Проректор по научной работе и инновациям РГЭУ (РИНХ), Почетный работник ВПО,д.э.н., профессор;

Кислая И.А. – Декан Учетно-экономического факультета РГЭУ (РИНХ), к.э.н., доцент;

Полякова И.А. - Зам. декана Учетно-экономического факультета по науке РГЭУ (РИНХ), Почетный работник ВПО,д.э.н., профессор;

Ниворожкина Л.И. - Зав. кафедрой статистики, эконометрики и оценки рисков РГЭУ (РИНХ), Заслуженный деятель науки РФ, Почетный работник ВПО,д.э.н., профессор;

Усенко Л.Н. - Зав. кафедрой анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования, Научный руководитель РГЭУ (РИНХ), Заслуженный деятель науки РФ, Почетный работник ВПО,д.э.н., профессор;

Лабынцев Н.Т. - Зав. кафедрой бухгалтерского учета РГЭУ (РИНХ), Президент Ростовского ТИПБиА, Почетный работник ВПО, д.э.н., профессор;

Кизилов А.Н. - Зав. кафедрой аудита РГЭУ (РИНХ),Почетный работник ВПО д.э.н., профессор;

УзнародовИ.М - Зав. кафедрой мировой политики и глобализации РГЭУ (РИНХ), Руководитель РО АЕВИС, Почетный работник ВПО,д.и.н., профессор;

Макаренко Т.В. – к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета РГЭУ (РИНХ);

Черемина В. Б. – доцент кафедры иностранных языков для экономических специальностей ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)»

В качестве докладчиков в заседании и обсуждении заявленной проблематики принимали участие школьники из 5 школ г. Ростова-на-Дону, студент Финансово-экономического колледжа,студенты из 6 Вузов России и Австрии. Это студенты Учетно-экономического факультета бакалавриата и магистратуры Ростовского государственного экономического университета (РИНХ),студентка Венского университета MODUL, студенты МГУ им. Ломоносова,Финансового университета при Правительстве РФ, Кубанского государственного университета, Кубанского аграрного университета и 2 аспиранта Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Следует подчеркнуть, что организаторы привлекли к работе Круглого стола в качестве экспертов, практических работников - представителей ряда структур бизнес-сообщества, которые имеют тесные партнерские и профессиональные связи с факультетом.

В качестве экспертов по уровню профессиональной подготовки по направлениям спектра обсуждаемых вопросов и по навыкам владения английским языком выступили:

Алексеев А. С. – Советник Губернатора Ростовской области по цифровому развитию, преподаватель кафедры бухгалтерского учета «РГЭУ (РИНХ)»

Казачковская И.В.– Руководитель департамента, финансовый контролер, главный бухгалтер группы компаний «СКОЛКОВО»

Кисляков А.С. – Начальник Управления по работе с иностранными обучающимися и преподавателями, к.и.н., доцент Финансового университета при Правительстве РФ

Рахимкулова С.Р.–Директор отдела аудита АО «ПвК Аудит» (г.Краснодар)

Михайленко Р.Г.– Главный бухгалтер- начальник Департамента бухгалтерского учета АО «Рособоронэкспорт», к.э.н., доцент

Чазова О.А. – менеджер отдела корпоративных услуг АО «ПвК Аудит» (г.Краснодар)

Лукашов Б.В.– Финалист конкурса «Лидеры России 2020», предприниматель

Пажаева Т. Д. – Специалист по работе с персоналом КПМГ Ростов-на-Дону

Валюхова Ю.В. – старший специалист отдела корпоративных услуг АО «ПвК Аудит» (г.Ростов-на-Дону)

Бодягин О.В.– Начальник управления международного сотрудничества «РГЭУ (РИНХ)», к.э.н.

Альбекова С.А.– ассистент кафедры Мировой экономики «РГЭУ (РИНХ)»

Казанская Е.В.– Зав. кафедрой иностранных языков для экономических специальностей ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)», к.филол.н., доцент

Модератором и экспертом в сфере учетного и информационно - аналитического обеспечения материалов, обсуждаемых в рамках работы Круглого стола и в области владения английским языком являлась к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета Макаренко Татьяна Валерьевна.

Актуальность предложенной для обсуждения тематики представляется весьма значимой, как для современного развития России, так и для стран мирового сообщества. В настоящее время социально-экономические системы стран мирового сообщества переживают тяжелый период пандемии коронавируса, что обусловило снижение размера ВВП, снижение уровня деловой активности, снижение уровня и качества жизни населения, с одной стороны, и с другой, мир находится в фазе бурного роста цифровизации экономики, цель которой - создание экосистемы, в которой цифровые данные являются ключевым фактором производства, что оказывает позитивное влияние на факторы устойчивого развития. Цифровизация это общемировая тенденция при условии, что цифровая трансформация отвечает определенным требованиям: охватывает все сферы экономики, науку, социальную сферу и повседневную жизнь граждан и сопровождается результатами ее использования, доступными всем категориям пользователей. Именно в этот период возрастает потребность в специалистах IT технологий и специалистах, умеющих компетентно осмыслить складывающиеся реалии, осуществить их анализ и предложить обоснованные перспективные направления дальнейшего устойчивого развития.

Поэтому обсуждение важных вопросов, заявленных в тематике круглого стола сегодня весьма своевременно и актуально. Это и прекрасная возможность расширить круг профессиональных контактов, поделиться знаниями и практическим опытом по актуальным направлениям учетной и информационно-аналитической видам деятельности, вопросам менеджмента, IT-инноваций в бухгалтерском, статистическом учете, в аналитической деятельности и в управлении бизнесом.

В рамках заседания круглого стола было заслушано 9 докладов на английском языке, 21 докладчик принимал заочное участие.

В процессе выступления дан анализ современных проблем, имеющих место в учетно-информационной, управленческой и социально-экономической видах деятельности и предложены пути их решения в плане расширения спектра применения инструментария информационного и учетно-аналитического обеспечения различных направлений жизнедеятельности общества.

Партнерами факультета – представителями PWC и KPMG заранее были рассмотрены представленные доклады и в заключении заседания участникам круглого стола были присуждены призы за интересные разработки. Факультет подготовил каждому участнику памятные сувениры и сертификаты. Школьникам – участникам круглого стола будут направлены Благодарственные письма в адрес директоров школ за качественную языковую подготовку учащихся.

Участники заседания круглого стола «Sustainable economy: realities, analysis and prospects» («Устойчивая экономика: реалии, анализ и перспективы») высказали мнение об актуальности и высокой значимости рассмотрения заявленной проблематики, ее совместного обсуждения и выработки предложений по ее решению с представителями научного сообщества, практическими работниками и обучающимися и предложили ввести в практику учебной и научной деятельности факультета проведение данного рода мероприятий на постоянной основе.