РГЭУ (РИНХ) принял участие в заседании Совета Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ

РГЭУ (РИНХ) принял участие в заседании Совета Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ



13 мая 2021
  • Поделиться:

12 мая состоялось заседание Совета Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ по вопросу организации Международной олимпиады по финансовой безопасности, которая пройдет в России с мая по ноябрь 2021 года.

Организаторами Олимпиады выступают Федеральная служба по финансовому мониторингу совместно с университетами и научными организациями - участниками Международного института в сфере ПОД/ФТ.

Открыли работу заседания заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу, академик РАЕН Владимир Глотов и заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев.

Цель проведения Олимпиады – повышение информационной, финансовой и правовой грамотности молодежи, формирование новой формы мышления, профилактика деструктивной и экстремистской деятельности, а также выявление талантливых школьников и студентов, имеющих глубокие знания, умения, навыки в области финансовой безопасности.

Участие в Олимпиаде могут принять школьники 8-10 классов и студенты, обучающихся по программам бакалавриата (1-3 курсы), программам специалитета (1-4 курсы) и программам магистратуры (1 курс). Всего участниками Международной олимпиады по финансовой безопасности станут представители 7 стран: России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана.

Об организации Международной олимпиады по финансовой безопасности рассказал директор Международного института в сфере ПОД/ФТ Владимир Овчинников.

Олимпиада будет проходить в два этапа: первый (отборочный) и финальный.

Площадками для отборочного этапа выступят университеты и научные организации - участники Международного института в сфере ПОД/ФТ. Организатором одной из них является Ростовский государственный экономический университет (РИНХ).

РГЭУ (РИНХ) как участник МСИ активно подключился к подготовке и проведению первого этапа Олимпиады для школьников и студентов ЮФО и СКФО. Были  разработаны все необходимые документы и проинформированы все потенциальные участники Олимпиады. Проведён целый ряд мероприятий, направленных на информирование о ней, повышение интереса и мотивации к участию в Олимпиаде талантливой молодежи. Также были разработаны и сформированы банки  олимпиадных заданий для школьников и студентов профессорско-преподавательским составом университета совместно с представителями  МРУ Росфинмониторинга по ЮФО И СКФО. По состоянию на 12 мая для участия в Олимпиаде на специально созданном портале зарегистрировались  518 человек.

Второй этап состоится на федеральной территории «Сириус» (г. Сочи, Россия, с 3 по 9 октября 2021 года).

Также планируется, что в рамках Олимпиады состоится Всероссийский урок по финансовой безопасности.

По завершении выступлений всех участников заседания директор Федеральной службы по финансовому мониторингу, председатель Совета Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ Юрий Чиханчин подвел итоги и отметил приоритетные направления работы Совета по вопросу организации Международной олимпиады по финансовой безопасности.