Кафедра мировой экономики - участник Всероссийской конференции по проблемам регионального развития

Кафедра мировой экономики - участник Всероссийской конференции по проблемам регионального развития



29 апреля 2021
  • Поделиться:

Преподаватели, аспиранты и студенты кафедры мировой экономики РГЭУ (РИНХ) приняли участие в работе XIII Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы регионального развития в современных условиях», которая состоялась 22 апреля на базе кафедры мировой экономики Института экономики и управления Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского (г. Симферополь).

Целью конференции стало обобщение теоретического и научно-практического опыта, проблем и перспектив обеспечения устойчивого регионального развития в условиях трансформации глобального мироустройства.

Во время работы конференции были обсуждены: теоретико-методологические основы пространственной организации экономической деятельности и территориального развития, институциональные условия и факторы развития инновационной составляющей трансформации экономического пространства региона, проблемы обеспечения конкурентоспособности и социально-экономической безопасности региона, стратегии трансформации социально-экономического пространства и территориального развития регионов России, международное экономическое сотрудничество в условиях глобальной регионализации.  

В работе конференции приняли участие преподаватели, студенты, аспиранты и соискатели 16 ведущих вузов и организаций Российской Федерации, в их числе Дипломатическая академия МИД России, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, Российская таможенная академия, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), Научно-исследовательский и проектный центр Генерального плана Санкт-Петербурга и др.

Помимо традиционных партнёров, наряду с российскими учёными, в этом году расширился список иностранных участников конференции из Китая, Белоруссии, Таджикистана.

Преподавателями, аспирантами и студентами кафедры мировой экономики факультета Экономики и финансов РГЭУ (РИНХ) было подано 19 статей на конференцию. По результатам работы конференции издан сборник трудов научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы регионального развития в современных условиях» с последующим размещением в научной электронной библиотеке Elibrary.

Стало уже доброй традицией обмениваться научными и образовательными инициативами в рамках соглашения о сотрудничестве Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) с Крымским федеральным университетом имени В.И. Вернадского и будет продолжено в дальнейшем.