Заседание кружка «Пульс мировой экономики» по проблемам торговой войны США и Китая в 21 веке

Заседание кружка «Пульс мировой экономики» по проблемам торговой войны США и Китая в 21 веке



29 апреля 2021
  • Поделиться:

24 апреля в рамках работы научного студенческого кружка «Пульс мировой экономики» под руководством ассистента кафедры «Мировая экономика» Ивана Буйвола состоялось заседание на тему: «Протекционизм: США и Китай – основные причины конфронтации в 21 веке». Данная тема продолжает ранее начатый блок азиатского анализа «Великая китайская стена». Экспертом выступила зав. кафедрой «Мировая экономика» Евгения Медведкина.

Одним из главных показателей успехов или неудач в торговле является сальдо торгового баланса. Дефицит торгового баланса США в торговле с КНР за последние несколько лет вырос почти на 25% и превысил 300 млрд долларов в годовом исчислении. В последнее время КНР и США удалось договориться о торговой сделке и положить конец торговой войне, однако пандемия коронавируса сменила ситуацию. В рамках рассматриваемой темы были изучены ключевые причины, предпосылки и особенности торгово-экономического конфликта между США и Китаем, а также выстроен прогноз дальнейшего развития протекционизма двух стран.

В работе кружка приняли участие студенты 1-4 курсов бакалавриата направленностей «Мировая экономика», а также студенты 1-2 курса магистерской программы «Международная экономика». Студенты с большим интересом затронули спорные вопросы, ответы на которые мировому сообществу еще предстоит найти.

Познакомиться с материалами можно на странице ВКонтакте кафедры «Мировая экономика» - https://vk.com/worldec.rsue