Защита проектов конкурса «StartUp проекты РГЭУ (РИНХ) 2021

Защита проектов конкурса «StartUp проекты РГЭУ (РИНХ) 2021



28 апреля 2021
  • Поделиться:

Сегодня, 28 апреля, на площадке Точки кипения РГЭУ (РИНХ) состоялась защита проектов конкурса «StartUp проекты РГЭУ (РИНХ) 2021. Разработчики представили свои новаторские идеи в области IT, интернета вещей, медицины, переработки отходов и сохранения экологии региона и страны, а также различные проекты, направленные на образовательную и просветительскую деятельность.

Открыла мероприятие приветственным словом ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко. Она отметила значимость внедрения программы «Стартап как диплом», являющейся одним из ключевых элементов экосистемы студенческого предпринимательства:

- Программа «Стартап как диплом» направлена на вовлечение талантливых студентов в развитие предпринимательства, а также на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии. Разработка и реализация программы обучения абитуриентов и преподавателей университетов в подготовке стартапов в качестве ВКР предусмотрены программой «Цифровая экономика». Наш вуз также присоединился к реализации этого проекта: уже принят локальный нормативный акт, который регулирует процесс защиты выпускных квалификационных работ в форме стартап-проекта.

Елена Николаевна отметила, что поддержка стартапов и бизнес-идей молодежи в университете оказывает положительное влияние на социально-экономическое развитие региона за счет формирования предпринимательских компетенций, предпринимательского мышления и культуры уже со студенческихлет.

С приветственным словом также выступил министр цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области, общественный представитель АСИ Евгений Полуянов:

- Вовлечение молодежи в инновационную деятельность должно начинаться как можно раньше. Одной из таких площадок в современных условиях являются вузы, а в них — создаваемые бизнес-инкубаторы и стартапы, которые во всех странах являются важнейшим элементом инновационной инфраструктуры. Бизнес-деятельность в российских вузах требует развития и совершенствования, - подчеркнул Евгений Владимирович. - Только интеграция государства, бизнеса, науки и образования сможет активизировать деятельность студенческих стартапов и обеспечить ее результативность.

Всего для участия в конкурсе студенты, магистранты и аспиранты РГЭУ (РИНХ) подали 54 заявки. К финальной защите было отобрано только 25 проектов.

В состав экспертной группы вошли: министр цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области, общественный представитель АСИ Евгений Полуянов, ректор Елена Макаренко, проректор по научной работе и инновациям, общественный представитель АСИ Наталья Вовченко, заведующий научной StartUp-лабораторией, заслуженный изобретатель РФ Сергей Соколов, общественный представитель АСИ Сергей Андонов, индивидуальный предприниматель, магистрант РГЭУ (РИНХ), финалист конкурса «Лидеры России» Борис Лукашов, директор АНО «Агентство поддержки инновационного развития», общественный представитель АСИ Тарас Тохтамышев, генеральный директор ООО "ЦПИ РО", ведущий эксперт рабочей группы Edunet, эксперт АСИ Александр Станчула, заведующий кафедрой аудита, полуфиналист конкурса «Лидеры России» Александр Кизилов, руководитель студенческого бюро РГЭУ (РИНХ) Елена Котлярова, председатель Совета молодых ученых РГЭУ (РИНХ), эксперт АСИ Никита Бухов, программный директор Точки кипения РГЭУ (РИНХ), эксперт АСИ Олег Сулименко.

Среди представленных стартап-проектов: бизнес-план открытия производства по переработки сырья, разработка модульных IoT клиент-серверных приложений, создание производства комбикормов в сельском населенном пункте, разработка мобильного приложения «Физика в кармане», проект по геймификации высшего образования, разработка мобильного приложения взаимодействия пациента и медицинской организации, атлас молодежных инициатив и другие.

Критерии, по которым оценивались проекты: новизна, актуальность, наукоёмкость и экономическая эффективность. По каждому стартапу эксперты определили средний балл и выявили победителя и призеров.

По решению экспертного жюри победителем стала команда студентов Таганрогского института им. А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) с проектом «Экостиль вашего отдыха» (Анастасия Юрова, Юлия Стеценко). Идея проекта заключается в создании экологических туров по Ростовской области, а также организация эко-фестивалей. Командой были разработаны 4 уникальных экскурсии: деревенский отдых на неделю или на выходные и дикий отдых на неделю или выходные. Победители получили диплом и сертификат на сумму 15 тысяч рублей.

2 место заняла доцент кафедры иностранных языков для гуманитарных специальностей РГЭУ (РИНХ)Наталья Зубарева со стартап-проектом «Дистанционные курсы китайского языка». Вместе с дипломом Наталья получила сертификат на сумму 10 тысяч рублей для дальнейшей реализации проекта.

3 место и сертификат на сумму 5 тысяч рублей получил студент факультета Компьютерных технологий и информационной безопасности РГЭУ (РИНХ) Александр Писанко. Его проект «Разработка модульных IoT клиент-серверных приложений» предполагает создание программного обеспечения интернет вещей, как для личного пользования, так и для внедрения в крупные компании и производства.

Все проекты Конкурса будут также направлены на участие в интенсиве по развитию эффективных команд и технологических проектов по ключевым направлениям социально-экономического развития «Архипелаг 2121».