Международная конференция «Статистика в современном мире: методы, модели, инструменты»

Международная конференция «Статистика в современном мире: методы, модели, инструменты»



23 апреля 2021
  • Поделиться:

22 апреля на Учетно-экономическом факультете РГЭУ (РИНХ) состоялась Международная научно-практическая конференция «Статистика в современном мире: методы, модели, инструменты», которая организована совместно с Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области и Ростовским отделением Вольного экономического общества России.

Конференция состоялась в год, объявленный в России годом Науки и технологий, поэтому тематика выступлений по направлениям развития современного методического и прикладного инструментария учетного и информационно-аналитического видов деятельности освещалась в контексте реализации направлений научно-технологической инициативы и направлений Устойчивого развития России.

Участниками конференции стали 95 человек, в том числе 45 – представители профессорско-преподавательского состава и 50 человек – студенты, магистранты и аспиранты. В работе Международной научно-практической конференции принимали участие представители ректората РГЭУ(РИНХ), преподаватели факультета, студенческого бюро, коллеги из трех стран мира: России, Израиля и Германии, представители органа исполнительной власти – Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (Ростовстат), представители Департамента актуарных расчетов и стратегического планирования Пенсионного фонда Российской Федерации и представители бизнес сообщества г. Ростова-на-Дону.

Пленарное заседание конференции факультета открыла ректор Елена Макаренко, которая в своем вступительном слове объявила об очень радостном событии для нашего университета: РГЭУ (РИНХ) занял 1 место по ряду важнейших показателей среди университетов ЮФО и вошел в ТОП-20 ведущих вузов России по версии глобального рейтинга Times Higher Education: Impact Rankings 2021. Елена Николаевна отметила огромную роль статистики в освещении сложившихся реалий и значимость информационно-аналитического обеспечения всех процессов жизнедеятельности, ключевая роль в которых принадлежит статистике.

С приветственным словом выступила проректор по научной работе и инновациям Наталья Вовченко, которая отметила, что тематика конференции носит практико-ориентированный характер. Наталья Геннадьевна подчеркнула, что приоритетной задачей развития современного общества является повышение качества жизни населения. Для выстраивания трендов развития во всех сферах жизни необходима надежная информация, основанная на качественных статистических данных.

Научный руководитель университета, зав. кафедрой анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования, председатель РРО ВЭО России Людмила Усенко в своем приветственном слове рассказала об эволюции процесса сбора, обработки статистических данных и методологии анализа экономических процессов. Людмила Николаевна напомнила, что в этом году отмечается 100-летие со дня основания Госплана, в котором очень трепетно относились к статистике и ряд традиций, заложенных в этом ведомстве до сих применяется в отечественной и зарубежной практике.

Декан Учетно-экономического факультета Ирина Кислая в своем приветственном слове отметила значимость организации и проведения данных научных мероприятий в профессиональной подготовке кадров.

Большой научный интерес вызвало выступление руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (Ростовстат) Марины Самойловой на тему «Стратегические задачи развития российской статистики до 2024 года. Расширение информационных возможностей органов государственной статистики». В своем выступлении Марина Александровна рассказала о миссии официальной статистики, которая заключается в создании оперативных, качественных и релевантных данных для всех потребителей информационных ресурсов при минимальной нагрузке на респондентов. В докладе осветила цели и задачи, поставленные в основных направлениях развития российской статистики на период до 2024 года, уделила внимание изменению парадигмы статистического наблюдения. Было отмечено, что применение формата «больших данных» будет осуществлятся при проведении переписи населения осенью 2021 года для проверки качества информации, что углубляет информационно-аналитическую компоненту последующего принятия управленческих решений.

Исследовательский интерес вызвало выступление начальника Департамента актуарных расчетов и стратегического планирования Пенсионного фонда РФ, профессора Департамента общественных финансов Финансового университета РФ, Заслуженного экономиста России Аркадия Соловьева. В своем выступлении он подробно остановился на системе информационно-аналитического обеспечения деятельности в сфере пенсионного обслуживания населения, отметил важную роль статистики в получении надежной информации на разных уровнях территориальной агрегации. В своем докладе он особо подчеркнул, что при прогнозировании и формировании пенсионных потоков за основу берутся прогнозы социально-экономического развития, исследования трансформации рынка труда, вопросы бедности, прогнозы ожидаемой продолжительности жизни и ряд других важнейших аспектов жизнедеятельности общества.

Профессиональный интерес вызвало выступление начальника отдела привлечения финансирования ГК «Юг Руси» Варвары Гальковой на тему «Критерии выбора банков, как стратегически важного партнера для обеспечения успешной и надёжной финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций».

Это весьма актуальная тема, в которой внимание слушателей обращено на следующее: какие аспекты необходимо брать во внимание компаниям при выборе банка или как найти того самого надежного кредитного партнера для эффективного и успешного развития бизнеса. В докладе освещены основные сферы сотрудничества банков с клиентами и особое внимание уделено факторам, влияющим на принятие компаниями управленческого решения о сотрудничестве, в том числе, компании принимают во внимание положение банка, его финансовый рейтинг, в свою очередь, банк для принятия решения реализует систему оценки качества потенциального клиента.

Познавательный и профессиональный интерес вызвало выступление зав. кафедрой мировой политики и глобализации, руководителя РО АЕВИС, Игоря Узнародова на тему «Всемирный экономический форум и перспективы глобального мира». Игорь Миронович отметил, что 22 апреля 2021 года отмечается Международный День Земли и обобщил перспективы развития глобального мира. На сегодня более 140 млн человек переболели коронавирусом и последствия пандемии весьма велики. В процессе выступления была представлена книга К. Шваба и Т. Малерета «Ковид-19 и великая перезагрузка», в которой отражены возможные сценарии развития мира.

В рамках конференции работало 5 секций, по результатам которых объявлены победители. Торжественное вручение наград победителям состоится на заседании совета Учетно-экономического факультета.

Сборник научных трудов конференции будет вручен участникам, а также размещен на сайте университета в разделе «Наука» и на сайте факультета.