Презентация образовательных программ кафедры Анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования

Презентация образовательных программ кафедры Анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования



22 апреля 2021
  • Поделиться:

16 апреля кафедра Анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования в Точке Кипения РГЭУ (РИНХ) в рамках профориентационной работы провела презентацию своих образовательных программ. Цель мероприятия – углубленное знакомство с профессией бизнес-аналитик.

Открыла мероприятие приветственным словом научный руководитель университета, председатель РРО ВЭО России, зав. кафедрой анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования Людмила Усенко. Почетными гостями мероприятия стали проректор по учебной работе Василий Боев, научный руководитель университета Николай Кузнецов.

Бизнес-аналитик – это новая профессия, которая появилась только в начале XXI века. Для успешного развития бизнесу необходимо постоянно меняться вместе с той средой, в которой он находится. Бизнес-аналитик держит руку на пульсе внутреннего развития бизнеса и реагирует на его изменения.

Кафедра представила программу подготовки бакалавров «Бизнес-анализ и прогнозирование в организациях» и магистерскую программу «Финансовый аналитик», которая является продолжением программы подготовки бакалавров профессии бизнес-аналитика. Обучение по данным программам полностью соответствует международной практике в области бизнес-анализа. Обучение проходит в соответствии с ВАВОК («Business analysis body of knowledge» (Свод знаний по бизнес-анализу) и с российским профессиональным стандартом «Бизнес-аналитик». По окончании обучения выпускники будут обладать необходимыми компетенциями для работы не только в любой российской, но и зарубежной компании.

Также был представлена новая магистерская программа «Экономика и экономический анализ в агробизнесе». Потребность в профессионалах-аналитиках в сфере АПК стала широко востребована в настоящее время. Агропромышленный комплекс является одной из ключевых отраслей экономики и от степени его развития всецело зависит не только уровень продовольственной безопасности страны, но и общественно-политической стабильности государства. Магистерская программа «Экономика и экономический анализ в агробизнесе» обеспечивает приобретение необходимых компетенций для руководителей и ведущих специалистов в области аграрного бизнеса, что является ключевым фактором устойчивого развития организации.

На мероприятии присутствовали и выступали выпускники кафедры, магистерской и бакалаврской программы, представители профессионального сообщества и работодатели:

- профессор кафедры анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования РГЭУ(РИНХ) Алексей Щемелев;

- начальник отдела научно-технического и кадрового обеспечения Министерства сельского хозяйства и продовольствия РО, докторант кафедры Олег Холодов;

- студент Института магистратуры, младший сотрудник отдела анализа данных в аудиторской компании ERNST & YOUNG Россохань Р.

Выпускники программы бакалавриата Боярчук Татьяна и Фесенко Лада (направление подготовки «Бизнес-анализ и прогнозирование в организациях») рассказали о прохождении стажировки в аудиторской компании из большой четверки EY (ERNST & YOUNG) в отделе анализа данных, на которую они были приглашены после участия в кейс-чемпионате EY Audit Adventure2020.

Студенты первого и четвертого курсов, обучающиеся по программе «Бизнес-анализ и прогнозирование в организациях» провели презентацию выполняемых проектов.

Студенты первого курса Головко А., Ермолаева C. Тенишов К., Хирная А. представили проект, посвященный устойчивому развитию организации подготавливаемый ими для участия в одном из конкурсов научных работ. Студенты четвертого курса группы Боярчук Т., Фесенко Л., Перекопская А., Щербань А.представили бизнес-проект «Бабушке понравится» с которым они одержали победу в конкурсе Start-UP проектов в 2020 году.

В ходе мероприятия были подписаны договоры о творческом сотрудничестве с руководителями организаций-работодателей: ООО «Независимые эксперты» (директор к.э.н., доцент Бахтеев А.В.) и ООО «Аудиторская фирма «Центр-Аудит» (директор к.э.н., доцент Тодорова О.И.).