Более 200 абитуриентов посетили День открытых дверей РГЭУ (РИНХ)

Более 200 абитуриентов посетили День открытых дверей РГЭУ (РИНХ)



19 апреля 2021
  • Поделиться:

18 апреля в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) состоялся День открытых дверей. Более 200 будущих абитуриентов посетили университет, познакомились с руководством, узнали все важные изменения в правилах приема 2021 года, смогли оценить направления подготовки и специальности, в рамках которых в РГЭУ (РИНХ) готовят высококлассных специалистов.

В мероприятии приняли участие ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко, проректор по учебной работе Василий Боев, проректор по развитию образовательных программ  и цифровой трансформации Татьяна Торопова, проректор по научной работе и инновациям Наталья Вовченко, проректор по воспитательной и спортивно-массовой работе Евгений Денисов, проректор по персоналу и безопасности Валерий Михалин и ответственный секретарь приемной комиссии университета, начальник отдела информационных технологий Юрий Радченко. Также на Дне открытых дверей присутствовали деканы всех факультетов, директоры Института магистратуры и Финансово-экономического колледжа и руководители структурных подразделений вуза.

Модератором Дня открытых дверей выступил проректор по учебной работе Василий Боев. Василий Юрьевич кратко рассказал об университете, его истории, традициях, отметив, что в 2021 учебном году вузу исполняется 90 лет. Он подчеркнул, что за эти годы подготовлено более 150 000 специалистов для различных сфер деятельности.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась ректор университета Елена Макаренко:

- Фильм, который вы посмотрели, кратко рассказывает нашу замечательную историю. Университету в этом году 90 лет, и, конечно, за 15 минут невозможно рассказать все достижения и успехи нашего вуза. Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) – один из ведущих экономических университетов страны, крупный многопрофильный образовательный и учебно-методический центр юга России, использующий новейшие методики и технологии обучения. Надеемся, что все присутствующие на сегодняшнем мероприятии абитуриенты станут студентами РГЭУ (РИНХ) в юбилейный для университета год.

Ответственный секретарь приемной комиссии университета Юрий Радченко ответил на ряд ключевых вопросов по правилам и изменениям приемной кампании 2021 года.

Старт приема документов на очную форму обучения начнется 19 июня. Завершится прием документов на очную форму обучения для лиц, поступающих по результатам ЕГЭ 25 июля, для лиц, поступающих по результатам вступительных испытаний 10 июля. Наряду с очным приемом в вузе, сохранится онлайн-прием документов при помощи информационных сервисов и подачей копий документов по Почте России.

Согласно новым правилам поступления в 2021 году абитуриентам разрешается самостоятельный выбор одного предмета ЕГЭ для одного вступительного испытания. Например, по направлению «Экономика» в 2020 году обязательными были результаты ЕГЭ по русскому языку, математике и обществознанию. В 2021 году ЕГЭ по русскому языку и математике остаются обязательными, третий предмет абитуриент выбирает на свое усмотрение из предложенных вариантов: обществознание, история, информатика или иностранный язык. Такой выбор будет предоставлен на все направления подготовки бакалавриата и специалитета.

25 августа 2020 года вышел приказ Министерства науки и высшего образования РФ, который установил минимальный уровень баллов по результатам ЕГЭ по всем направлениям подготовки. В частности, для тех предметов, которые используются в РГЭУ (РИНХ), минимальные баллы выглядят следующим образом: русский язык – 40 баллов, математика – 39, обществознание – 45, физика – 39, история – 35, ИКТ – 44, иностранный язык – 30, литература – 40, география – 40.

Изменения в правилах приема коснулись и количества направлений, по которым можно подать заявление на поступление. В этом году сделать это можно по 5 направлениями, вместо 3. Также в своем выступлении Юрий Владимирович отметил, что в соответствии с поручением Президента РФ в вузе было увеличено количество бюджетных мест более чем на 150.

Проректоры университета рассказали о научной деятельности, воспитательной и спортивно-массовой работе вуза, а также ответили на вопросы будущих абитуриентов и их родителей (ответы собраны на Портале «Абитуриент-2021» - http://abit.rsue.ru).

Многочисленные вопросы от участников мероприятия касались международной деятельности университета и правил приема иностранных студентов. На них ответил начальник управления международного сотрудничества Олег Бодягин. Он подчеркнул, что РГЭУ (РИНХ) реализует более 30 двухсторонних программ сотрудничества и студенческого обмена с ведущими зарубежными странами. В настоящее время в университете совместно с зарубежными вузами реализуются программы двойных дипломов по 7 профилям бакалавриата.

После завершения официальной части мероприятия ребята смогли посетить факультеты университета, где деканы и заведующие кафедрами дали более подробную информацию по поступлению, а также ответили на дополнительные вопросы.

Вся информация для абитуриентов подготовлена на наших информационных ресурсах:

http://abit.rsue.ru/ - специальный портал для Абитуриентов – 2021;

https://rsue.ru/abitur/ - Сайт приемной комиссии;

Телефон приемной комиссии: +7 (863) 237-02-60