Стартовал Региональный хакатон по искусственному интеллекту и разработке ПО

Стартовал Региональный хакатон по искусственному интеллекту и разработке ПО



16 апреля 2021
  • Поделиться:

Сегодня, 16 апреля, в РГЭУ (РИНХ) дан старт II Региональному хакатону по искусственному интеллекту и разработке программного обеспечения. В течение 48 часов 40 команд разработчиков будут создавать проекты по трем кейсам: информационная безопасность, web-разработка, искусственный интеллект и машинное обучение.

География участников хакатона в этом году увеличилась в несколько раз: над кейсами будут работать команды из Астраханской, Ленинградской, Волгоградской, Ростовской областей, Ставропольского края и Республики Крым.

Организатором конкурса выступает факультет Компьютерных технологий и информационной безопасности РГЭУ (РИНХ).

- Факультет Компьютерных технологий и информационной безопасности РГЭУ (РИНХ) в прошлом году совершил прорыв: команды разработчиков не только на региональном, но и на всероссийском уровне вошли в число лучших. Команда «CyberFarsh» вошла топ-5 лучших команд страны. Надеюсь, что по итогам этого хакатона у нас создадутся не менее успешные команды web-разработчиков проектов в области искусственного интеллекта и информационной безопасности, - подчеркнула в приветственном слове ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко.

На торжественном открытии с напутственными словами к участникам хакатона обратился руководитель образовательных проектов ПАО КБ «Центр-Инвест» Владислав Соленый и пожелал ребятам проявить максимальную отдачу в работе над кейсам, так как по итогам они не только получат грамоты и призы, но и смогут пройти стажировку в банке.

Перед началом выдачи кейсов и экспертной сессией был организован образовательный блок от кейсодержателей хакатона:

- онлайн-лекция «ESG. Digitalization 2.0», спикер: председатель совета директоров ПАО КБ «Центр-Инвест» Василий Высоков;

- «Этапы проектирования программных продуктов», спикер: менеджер образовательной программы ООО «Фаст Репортс» Алла Шлюпкина;

- «Организация командной работы», спикеры: системный аналитик компании «Accenture» Марина Плаутина и независимый трекер-наставник стартапов и проектных команд «Accenture» Мария Головач.

В рамках трех направлений кейсов перед командами стоят такие задачи, как разработка интеллектуальной системы управления денежной наличностью в банкоматах; системы аналитики переговоров по телефону между сотрудниками компании и клиентами на основе технологий искусственного интеллекта с целью защиты от утечки конфиденциальной информации; интеллектуальной системы аутентификации, предотвращающей попытки подмены авторизованного пользователя; телеграмм-бота для демонстрации возможностей облачного решения.

Кейсы для участников разработали партнеры конкурса: ПАО КБ «Центр-инвест», консалтинговая компания «Accenture», компания по разработке программного обеспечения для формирования отчетов «Fast Reports», «Додо Пицца», «Ростелеком», «ТТК», компания по разработке программного обеспечения «Firecode».