Встреча с делегацией донских школьников - участников всероссийского фестиваля «Открытый космос»

Встреча с делегацией донских школьников - участников всероссийского фестиваля «Открытый космос»



14 апреля 2021
  • Поделиться:

Студенты РГЭУ (РИНХ) и учащиеся Ростова-на-Дону встретились с командой школьников, представившей Ростовскую область на всероссийском фестивале «Открытый космос». На площадке университетской Точки кипения ребята не только поделились впечатлениями от участия в фестивале и презентации исследовательских и практических идей, но и стали наставниками команд интеллектуальной игры по разработке будущих космических проектов.

Открыла мероприятие ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко и поблагодарила почетных гостей – советника губернатора Ростовской области Антона Алексеева, директора АНО «ФИРОН» Инну Шенгоф и команду донских школьников за возможность из первых уст узнать о новых перспективах в развитии космических технологий и в будущем присоединиться к проектам.

Участниками донской делегации стали представители недавно созданного центра космических технологий «Арктурус», выступающие техническим консультантом заявки от Ростовской области в федеральной программе Фонда содействия инновациям «Дежурный по планете». Напомним, заявка от команды АНО «ФИРОН» с проектом «АгроСАТ – школьные космические технологии для решения практико-ориентированных задач региона» стала победителем конкурса Фонда содействия инновациям и получила право подготовить и запустить спутник на орбиту Земли.

Победа АНО «ФИРОН» предполагает грантовую поддержку для технической подготовки спутника типа CubeSat, благодаря чему команда организации рассчитывает на возможность вывода спутника для проведения экспериментов уже в ноябре 2021 года.

- Наша цель – создать все условия для школьников и студентов Ростовской области для активного изучения и развития космических технологий. Чтобы сформировать поколение высококвалифицированных специалистов, инженеров, научных сотрудников, предпринимателей, которые будут создавать космические проекты, известные не только в России, но и во всем мире, - поделилась директор АНО «ФИРОН» Инна Шенгоф.

В рамках проекта школьники создадут инженерный образец спутника, узнают о современном развитии космической отрасли, представят свои предложения о том, какие практические проблемы возможно решить с помощью малого спутника типа CubeSat, а также получат навыки проектной и командной работы.

- Сегодня РГЭУ (РИНХ) выступил с инициативой проведения встречи со школьниками, которые представили Ростовской область на всероссийском фестивале «Открытый космос». Таким образом, мы хотим рассказать о ребятах, которые пообщались с летчиками-космонавтами и специалистами российской ракетно-космической отрасли, устроили гонку на роверах, смогли выйти в открытый космос в виртуальной реальности, чтобы воодушевить студентов и будущих абитуриентов на выбор профессии в области технических наук и информационных технологий, - отметил советник губернатора РО Антон Алексеев.

О том, как важно создание совместных усилий для вовлечения молодого поколения в изучение технических наук, в частности, для генерации новых идей в освоении космического пространства рассказала проректор по научной работе и инновациям РГЭУ (РИНХ) Наталья Вовченко:

- Сегодня в мире существует около 500 стартапов, которые направлены на освоение космоса, и, я уверена, что Ростовская область в ближайшем будущем создаст и воплотит 501 идею, которая «взорвет» все мировые возможности и открытия. Это может быть и развитие скорости полета космического корабля, и доставка грузов на орбиту, и исследование новых возможностей в космических пространствах. Убеждена, что, благодаря командной работе органов власти, НКО и вузов, изучение космоса в скором времени выйдет на новый уровень.

На встрече ребята выступили наставниками команд в интеллектуальной игре «Путь по Вселенной». Ученики и студенты выступили разработчиками проектов по космической тематике. Среди представленных разработок – спутник будущего, космический корабль, образ космического туриста, и, даже, космический космодром.