В РГЭУ (РИНХ) отметили День космонавтики

В РГЭУ (РИНХ) отметили День космонавтики



12 апреля 2021
  • Поделиться:

Сегодня, 12 апреля, в мраморном холле РГЭУ (РИНХ) Студенческий культурный центр организовал праздничную перемену, посвященную Дню космонавтики.

В этот день, ровно 60 лет назад, человечество сделало свой первый шаг в космос. 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур в Казахстане стартовала космическая ракета «Восток» с Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Два витка вокруг Земли и 108 минут полета. Но никогда прежде, ни один житель планеты не поднимался туда, где нет атмосферы и земного притяжения. Год спустя в СССР 12 апреля стали отмечать День космонавтики. А с 1969 года – Всемирный день авиации и космонавтики.

С приветственным словом к студентам обратилась ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко.

- Когда Юрий Гагарин вернулся из космоса, он сказал: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!». Эти слова сегодня актуальны, как никогда, призываю принять их и делать благие дела для сохранения красоты нашей планеты Земля, - отметила Елена Николаевна.

С приветственными словами также выступили президент РГЭУ (РИНХ) Адам Альбеков и научный руководитель университета Николай Кузнецов.

В мероприятии приняли участие проректор по учебной работе Василий Боев, проректор по воспитательной и спортивно-массовой работе Евгений Денисов, студенты и преподаватели всех факультетов.

Среди подготовленных творческих номеров – чтение стихотворения Ильи Сельвинского «Дорогу, космос: летит Земля!», посвященное Юрию Гагарину, творческий номер «Хрустальный шар», вокальный номер группы «Аллегро» - «Земля у дома» и другое.

Помимо этого, Студенческий культурный центр подготовил выставку, посвящённую 60-летию пилотируемой космонавтики. Фотовыставка создана на основе фотоальбома «Непобедимые-3. К 85-летию Ю. А. Гагарина», 2019 г. Посетить выставку можно до 14 апреля в мраморном холле РГЭУ (РИНХ).