Иностранные студенты РГЭУ (РИНХ) успешно написали «Тотальный диктант»

Иностранные студенты РГЭУ (РИНХ) успешно написали «Тотальный диктант»



12 апреля 2021
  • Поделиться:

Иностранные студенты Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) 10 апреля приняли участие во Всемирной акции «Тотальный диктант-2021».

Всемирная образовательная акция проходит ежегодно с 2004 года, в этом году в акции по оценкам организаторов приняли участие около 200 000 человек в 700 городах России и мира. Акция направлена на популяризацию русского языка и бережное отношение к нему как среди носителей языка, так и тех, кто изучает русский язык как иностранный.

В этом году очной городской площадкой «Тотального диктанта» в Ростове-на-Дону стал Исторический парк «Россия – Моя история», на которую были приглашены иностранные студенты вузов Ростова и области. Интернациональную команду РГЭУ (РИНХ) представляли Ансари Мустафа (Афганистан), Дареканаме Гомес Реналдо (Гвинея-Бисау). Дель Кастильо Гутьеррес Сандра (Колумбия), Джало Алфа Умару (Гвинея-Бисау), Мендес Эстевао (Гвинея-Бисау), Нгуен Ньи Куинь (Вьетнам), Саного Кассум (Кот-д’Ивуар), Манхаррес Паласио Сантьяго (Колумбия), Мара Мусса (Гвинея), Эспитиа Карреньо Вивиана Росио (Колумбия). Несмотря на то, что ребята находятся в России и учат русский язык разное время, все они очень ответственно отнеслись к заданию и достойно справились.

Помимо участия в самом «Тотальном диктанте», ребята вместе с начальником отдела по работе с иностранными гражданами Ольгой Нестеренко совершили увлекательное путешествие по истории России с помощью интерактивной экспозиции Исторического парка «Россия – Моя история». Они также пообщались с прессой, которая широко освещала мероприятия, и, конечно, сделали огромное количество фотографий.