Российско-болгарский образовательный вебинар по оффшорному бизнесу для студентов РГЭУ (РИНХ)

Российско-болгарский образовательный вебинар по оффшорному бизнесу для студентов РГЭУ (РИНХ)



12 апреля 2021
  • Поделиться:

В рамках научно-образовательного сотрудничества Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) и Хозяйственной академии им. Д.А. Ценова (г. Свиштов, Болгария) запланирована серия вебинаров преподавателями кафедр «Мировая экономика» РГЭУ (РИНХ) и «Международные экономические отношения» Хозяйственной академии им. Д.А. Ценова, посвященных 90-летнему юбилею РГЭУ (РИНХ) и 10-летнему партнерству вузов.

Более чем за 140-летнюю историю с момента вручения первым консулом России в Софии Александром Давыдовым верительных грамот болгарскому князю Александру Баттенбергу, что считается началом дипломатических отношений между Россией и Болгарией, сложились теплые и дружеские отношения между странами. В области образования в последние годы наблюдается положительная динамика. Так, Хозяйственную академию им. Д.А. Ценова и РГЭУ (РИНХ) связывают годы плодотворного научного и образовательного обмена, совместного участия в международных проектах, организации совместных конференций и семинаров. В 2021 году запланированы открытые лекции, совместные конференции и круглые столы.

9 апреля 2021 года состоялся первый вебинар-лекция кандидата экономических наук, главного ассистента кафедры «Международные экономические отношения» Симеона Момчева на тему: «Основы оффшорного бизнеса» для студентов 3 курса направления «Мировая экономика».

О значении оффшорного бизнеса для мировой экономики свидетельствует тот факт, что, по экспертным оценкам приблизительно 1/4 глобального денежного предложения находится в оффшорных финансовых центрах и через них проходит около половины стоимости международной торговли. Большинство международных компаний считают оффшорный бизнес необходимым элементом расширения своей деятельности и наращивания капитала. В ходе лекции студенты узнали интересные факты об истории развития оффшорного бизнеса, о правильном переводе термина “tax heaven” и его использовании в международной практике. Лектор представил свое определение оффшорного бизнеса и рассказал об особенностях организации оффшорного бизнеса в Европейском Союзе. Особую заинтересованность вызвала схема организации оффшорного бизнеса в Ирландии, а также характеристики оффшорной компании.

В ходе лекции студенты задали вопросы о возможных сложностях при реализации оффшорного бизнеса, санкциях для Болгарии в оффшорном бизнесе, а также о приоритетных сферах организации бизнеса с применением зарубежных оффшорных юрисдикций.