В РГЭУ (РИНХ) состоялся народный кинопоказ фильма «Подольские курсанты»

В РГЭУ (РИНХ) состоялся народный кинопоказ фильма «Подольские курсанты»



9 апреля 2021
  • Поделиться:

Сегодня, 9 апреля, в актовом зале РГЭУ (РИНХ) состоялся народный кинопоказ фильма «Подольские курсанты» в рамках Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей, который отмечается 11 апреля.

В этот день в 1945 году союзные войска зашли на территорию одного из крупнейших фашистских концлагерей — Бухенвальда. Узнав о приближении освободителей, узники подняли мятеж и смогли захватить лагерь. Более 200 человек руководителей и охранников Бухенвальда были пленены, благодаря чему им не удалось уничтожить документы, а также избавиться от следов массовых убийств в пыточных камерах и крематориях.

Героизм узников Бухенвальда открыл миру ту правду, в которую невозможно было поверить: были предоставлены доказательства зверств, которые легли в основу обвинения Международного трибунала в отношении нацистов. Дата героического подвига, а также освобождения первого концлагеря и стала международным памятным днем, который свято чтут в нашей стране.

Во время Второй мировой войны на территории Германии
и оккупированных ею странах действовало более 14 тысяч концлагерей, гетто и тюрем. За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов — наши деды и прадеды, бабушки
и прабабушки. 10 миллионов взрослых и два миллиона детей не дожили до освобождения.

Перед началом кинопоказа с приветственными словами выступили ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко, депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Антон Гетта и заместитель руководителя Исполкома ОНФ, член Центрального штаба ОНФ Игорь Кастюкевич (в онлайн-формате).

- История подольских курсантов – это история жизни, любви, верности, чести и достоинства молодых людей. Эти ребята искренне верили в то, что они делают. Мне удалось пообщаться с одним из создателей фильма, руководителем студии «ВоенФильм» Игорем Угольниковым и сказать ему огромное спасибо за проделанную работу. Она позволила открыть новую страницу в истории Великой Отечественной войны. И мне захотелось, чтобы эту историю увидела молодежь и вся команда «Молодежки ОНФ» из разных регионов страны», – рассказал Игорь Кастюкевич.

Напомним, военная драма режиссера Вадима Шмелева «Подольские курсанты» вышла в 2020 г. В фильме рассказывается о событиях, произошедших в 1941 г. на Ильинском рубеже. Около трех с половиной тысяч курсантов из подольских артиллерийского и пехотного училищ получают приказ занять оборону. Погибая, вчерашние мальчишки продолжают сдерживать натиск немцев, несмотря на то, что силы врага многократно превышают возможности ребят. В результате курсанты сумели преградить путь немецким захватчикам к Москве на целых 12 дней.

«Народный кинопоказ» – совместный проект Российского союза молодежи и студии «ВоенФильм», предполагающий массовый и бесплатный показ художественного фильма «Подольские курсанты» (о реальных событиях Великой Отечественной войны) для молодежной аудитории в субъектах РФ.