Студенты-мировики защитили прикладные проекты по международному бизнесу

Студенты-мировики защитили прикладные проекты по международному бизнесу



9 апреля 2021
  • Поделиться:

В рамках формирования долгосрочного взаимодействия РГЭУ (РИНХ) и бизнеса с использованием модели непрерывного партнерства (Partnership Continuum) состоялась защита прикладных проектов студентами 4 курса направления «Мировая экономика» по анализу международных компаний. Экспертами выступили зав. кафедрой «Мировая экономика» Евгения Медведкина и региональный маркетолог компании «Додо Пицца» Алина Перепелица.

При подготовке проектов на первом этапе студенты проводили исследование по анализу основных видов и масштабов деятельности международных компаний, видам и формам ВЭД, степени интернационализации компании, изучали регион базирования, проводили оценку операционной деятельности на внутреннем рынке, а также анализировали географию ВЭД. Второй этап включал в себя оценку финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности, горизонтальный и вертикальный анализ финансовой отчетности международной компании, а также сравнительную оценку компании по рыночным мультипликаторам. Третий этап состоял в проведении SWOT, PEST, STEEP анализов компании и определении степени влияния глобальных рисков на деятельность предприятия.

Защита проектов оценивалась исходя из перечня критериев: обоснование и постановка цели; полнота использованной информации, разнообразие ее источников; четкая структура и план работы над проектом; творческий и аналитический подход к исследованию; заинтересованность обучающегося, его вовлеченность в работу; качество проведения защиты проекта; практическая направленность и значимость исследования.

- Защита реальных проектов студентами - это очень важный и полезный опыт, благодаря которому студенты учатся общаться с работодателем, понимать его и применять теоретические знания в реальной жизни, - отметила эксперт Алина Перепелица.