Профориентационно-просветительские мероприятия РГЭУ (РИНХ) в Целинском районе

Профориентационно-просветительские мероприятия РГЭУ (РИНХ) в Целинском районе



6 апреля 2021
  • Поделиться:

6 апреля в Районном доме культуры Целинского района Ростовской области состоялось открытие международной мобильной двуязычной выставки «Диалог памяти – путь к миру» (г. Таганрог- г. Люденшайд – города-побратимы). 

На торжественном открытии выставки присутствовали глава администрации Целинского района Оксана Косенко, ее заместители, руководители образовательных организаций, педагогическое сообщество, почетные жители  города и района, школьники и их родители, а также делегация РГЭУ (РИНХ), которую возглавлял проректор по учебной работе Василий Боев.

Модератором открытия выставки выступила представитель Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ) Светлана Шевченко. Для всех присутствующих студентка 2 курса факультета истории и филологии Ульяна Кулинич провела экскурсию по экспозиции, включающей 35 стендов.

Содержание выставки «Диалог памяти – путь к миру» несет важную научно-просветительскую нагрузку. Ее уникальность заключается в аргументированном доказательстве сущности фашизма как абсолютного зла мирового масштаба. Среди материалов выставки - архивные документы, фото, фрагменты личных дневников военного времени, воспоминания жителей Таганрога, переживших трагедию немецко-фашистского оккупационного режима, рабства в Третьем рейхе и др.

После торжественного открытия выставки состоялось профориентационное мероприятие, организованное Центром развития карьеры и практической подготовки обучающихся РГЭУ (РИНХ). Модератором выступил директор Центра – Никита Лященко. 

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились глава администрации Целинского района Оксана Косенко и проректор по учебной работе РГЭУ (РИНХ) Василий Боев. В своем выступлении Оксана Константиновна поблагодарила организаторов выставки за работу, направленную на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, противодействие неонацизму и неофашизму с опорой на историческую память. Василий Юрьевич также высказался о важности такого рода мероприятий, поблагодарил руководство района за организацию встречи, а также рассказал о преимуществах обучения в университете.  

В рамках мероприятия состоялось церемония подписания Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Целинским районом и Ростовским государственным экономическим университетом (РИНХ). Соглашение определяет основные направления сотрудничества сторон в реализации государственной политики и созданию условий для развития активного взаимодействия и партнерских отношений в образовательной, культурной и научной деятельности.

Мероприятие продолжилось выступлением Никиты Ивановича, в котором он подробно рассказал о реализуемых направлениях подготовки, организации образовательного процесса, многогранной внеучебной жизни университета. Ответственный секретарь приемной комиссии Юрий Радченко ответил на многочисленные вопросы будущих абитуриентов и подробно рассказал о правилах приема в 2021 году и произошедших в них изменениях. 

Завершилось мероприятие выступлением ответственной за прием документов и профориентационную работу в Таганрогском институте имени А.П.Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ) Светланы Шевченко. Она рассказала об обучении в филиале и реализуемых направлениях подготовки.

Все присутствующие были приглашены на Дни открытых дверей РГЭУ (РИНХ). Каждый участник мероприятия получил рекламную и сувенирную продукцию университета.