Ольга Шорохова приняла участие в детско-юношеской конференции «Космос вчера, сегодня, завтра»

Ольга Шорохова приняла участие в детско-юношеской конференции «Космос вчера, сегодня, завтра»



5 апреля 2021
  • Поделиться:

9 марта, в день рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина, стартовал Международный проект для детей соотечественников от 10 до 18 лет, проживающих за рубежом «Космос вчера, сегодня, завтра», посвящённый 60-летию первого полёта человека в космос.

Проект начинался с конкурса на лучший вопрос космонавту, который ребята смогли озвучить на детско-юношеской конференции в прямом эфире.

На конференции участникам также представилась возможность познакомиться с информационным проектом Роскосмоса «Ключ на старт», посмотреть фильм «Человек вернулся из Космоса», посвящённый Юрию Гагарину и принять участие в премьерном просмотре нового короткометражного фильма для детей «Эра».

Главным гостем конференции стал Сергей Прокопьев - российский космонавт-испытатель отряда космонавтов «Роскосмоса», 122-й космонавт СССР/России. Именно ему задавали вопросы юные участники конференции из разных стран мира.

Также в поддержку конференции было записано несколько видеообращений:

заместителя председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Ларисы Тутовой и лётчика-космонавта Российской Федерации, 103-й космонавта России и 498-й космонавта мира, космонавта-испытателя – командира группы отряда космонавтов Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина, полковника Романа Романенко.

Школьники подготовили актуальные и интересные вопросы. Отвечая на них, Сергей Валерьевич рассказал, что побудило его стать космонавтом и через какие препятствия ему пришлось пройти. Какие необыкновенные виды космического пространства или Земли потрясли его больше всего, и есть ли у него талисман, который оберегает его на МКС.

Организаторами конференции выступили: Северо-Западная организация Федерации космонавтики России, Русская школа №1 в Марбелье (Испания), ассоциация «Север» (Испания), Центр развития интеллектуальных и творческих способностей «ИНТЕЛРОСТ», Ростовское региональное патриотическое движение «Дороги славы - наша история» при поддержке ГК Роскосмос и СОРС Испании и Андорры.

В конференции приняли участие: режиссер, сценарист всероссийского народного проекта Киноуроки в школах России Елена Дубровская, начальник отдела Департамента развития персонала и сопровождения проектов Госкорпорации «Роскосмос» Виктория Кожан, руководитель Центра патриотического воспитания РГЭУ (РИНХ), рук. поискового отряда «Будем помнить», входящего в региональное отделение ООД «Поисковое движение России» Ольга Шорохова, заместитель Председателя СОРС Испании и Андорры, координатор направления «Историческая память и патриотизм» Елена Александрова, член правления СОРС Испании, координатор направления «Поддержка русского языка в Испании и Андорре», Директор русской школы №1 в Марбелье Ирина Чистякова, руководитель штаба Ростовского регионального молодежного патриотического движения «Дороги славы-наша история» Ася Компаниец.