Мастер-класс «Выбор наиболее эффективной системы налогообложения для субъектов малого бизнеса»

Мастер-класс «Выбор наиболее эффективной системы налогообложения для субъектов малого бизнеса»



5 апреля 2021
  • Поделиться:

В условиях подвижного налогового законодательства для предпринимателей важно обладать информацией о последних изменениях в области налогов и налогообложения, где ежегодно происходят изменения. Не стал исключением и 2021 год: отмена единого налога на вмененный доход ставит перед предпринимателями задачу перехода на новый режим. Этот вопрос волнует не только организации, которые впервые регистрируют бизнес, но и уже существующие компании и ИП.

В этой связи кафедра «Налоги и налогообложение» РГЭУ (РИНХ) провела мастер-класс «Выбор наиболее эффективной системы налогообложения для субъектов малого бизнеса» в рамках проекта «Налоговая грамотность». Организаторами выступили: зав. кафедрой Анжелика Мусаелян, доценты кафедры Марина Красноплахтич, Оксана Бугаенко и ассистенты кафедры Евгений Хижняк, Светлана Сульженко.

В мастер-классе приняли участие студенты кафедры «Финансы», «Экономики региона, отраслей и предприятий», «Налоги и налогообложение». Задача мастер-класса – показать алгоритм перехода, основные особенности специальных налоговых режимов и обратить внимание на важные моменты, влияющие на итоги деятельности предпринимателя. Студенты на практике увидели работу инструментов и сервисов, разработанных Федеральной налоговой службой, для решения подобных задач. В ходе мастер-класса участники мастер-класса разделились на команды и решали кейс, направленный на формирование навыков выбора оптимального режима налогообложения, как составляющей принятия финансовых решений в будущей профессиональной деятельности.

Все участники получили сертификаты, которые им вручили декан факультета Экономики и финансов Евгений Молчанов и зав. кафедрой «Налоги и налогообложение» Анжелика Мусаелян.