Студенты РГЭУ (РИНХ) приняли участие в Конкурсе статистических постеров 2020-2021

Студенты РГЭУ (РИНХ) приняли участие в Конкурсе статистических постеров 2020-2021



2 апреля 2021
  • Поделиться:

Студенты 2 курса Учетно-экономического факультета РГЭУ (РИНХ), группы ЭК-425 Ирина Ишмаева, Анастасия Кривко, Алина Прокопенко, Владимир Тринитатский и Валерия Савичева под научным руководством доцента кафедры статистики, эконометрики и оценки рисков Оксаны Федосовой приняли участие в Конкурсе статистических постеров 2020-2021, который проводился в рамках реализации международного проекта повышения статистической грамотности населения ISLP.

Организаторами конкурса выступили Международная ассоциация статистического образования IFSE и Международный статистический институт ISI.

Статистический постер – это одностраничная презентация, которая рассказывает интересную историю с использованием статистических инструментов. Тема постеров – окружающая среда, биология или устойчивое развитие. Задача постера - проиллюстрировать использование, анализ, интерпретацию и представление статистической информации для решения конкретной проблемы.

Студенты РГЭУ (РИНХ) подготовили статистический постер на тему: «Кто мы для планеты?» Ребята на конкретных статистических данных: на показателях динамики сброса загрязненных сточных вод, структуры распределения промышленных выбросов в атмосферу по федеральным округам и на динамике показателей утилизации и обезвреживания отходов производства и потребления и на ряде других данных показали объективную информационную картину экологического состояния России. К этому исследованию студенты привели весьма справедливое высказывание Нобелевского лауреата по физике, члена датского королевского общества, Почетного члена академии наук СССР, датского физика-теоретика и общественного деятеля, одного из создателей современной физики: «Человечество не погибнет в атомном кошмаре – оно задохнется в собственных отходах».

Постер студентов РГЭУ (РИНХ) Территориальным органом федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (Ростовстат) признан одним из лучших в 3-ей возрастной категории и направлен в Федеральную службу государственной статистики, которая выступает координатором данного конкурса на территории России для участия в национальном этапе.