На Учетно-экономическом факультете состоялся внутривузовский конкурс «STARTUP–УЭФ»

На Учетно-экономическом факультете состоялся внутривузовский конкурс «STARTUP–УЭФ»



1 апреля 2021
  • Поделиться:

31 марта на Учетно-экономическом факультете РГЭУ (РИНХ) состоялся внутривузовский научно-практический конкурс «STARTUP–УЭФ»: "Обоснование выбора бизнес-модели". Цель мероприятия – формирование у студентов компетентностно-ориентированного подхода к образованию и внедрение инновационных технологий в организацию учебного процесса.

С приветственным словом выступили ректор Елена Макаренко, декан Учетно-экономического факультета Ирина Кислая и руководитель студенческого бюро университета Елена Котлярова. Они отметили высокую значимость проведения конкурса для будущей профессиональной деятельности студентов в сфере развития малого предпринимательства и его роли в экономике страны.

Задача конкурса заключалась в том, чтобы студенты научились обосновывать критерии выбора направления стартап-проекта, а также получили коммуникационные и практические навыки учетно-аналитической и информационно-статистической деятельности.

В качестве базы для реализации конкурса «STARTUP-УЭФ» взят интернет ресурс «Бизнес-навигатор МСП», с помощью которого можно бесплатно выстроить реально работающий бизнес-проект. Конкурсанты проанализировали стартапы, расположенные в Ростове-на-Дону и области и на основе материалов информационного ресурса «Бизнес-навигатор» обосновали выбор вида деятельности для проекта и разработали бизнес-план.

В число разработчиков и экспертов конкурса вошли преподаватели факультета: Ирина Кислая, Ирина Полякова, Юлия Чернышева, Людмила Ниворожкина и Ирина Богатая. В состав экспертной комиссии конкурса вошли разработчики, а также руководитель студенческого бюро РГЭУ (РИНХ) Елена Котлярова и программный директор университетской Точки кипения Олег Сулименко.

Для проведения конкурса на факультете было сформировано 4 смешанные группы, состоящие из представителей разных профилей обучения. Для каждой группы был назначен координатор – преподаватель одной из кафедр Учетно-экономического факультета. В их число вошли: профессор Юлия Чернышева и доценты Галина Бондаренко и Екатерина Кузьменкова. Всего в конкурсе приняли участие 21 студент и 1 магистрант.

Главным критерием выбора сферы экономической деятельности в этом году стала инновационность проекта.

На защите участники представили четыре стартапа:

- «Аптека» – разработчики обосновали выбор вида деятельности стартап-бизнеса на основе анализа трех бизнес-планов и построили модель Canvas для описания того, как компания создает, доставляет и получает ценность.

- «Дорогое содержание через недорогую книгу» – культурно-значимый проект, суть которого заключается в формировании сети книжных автоматов по продаже недорогой классической, образовательной и научно-популярной литературы. Для создания стартапа команда опросила 300 человек в возрастном диапазоне 18-75 лет и оказалось, что 68,85% респондентов готовы платить только за содержание и 42,2% готовы платить за книгу не более 500 рублей. Реализация проекта направлена на получение возможности для различных категорий граждан приобрести необходимую литературу по доступной цене.

- «Не скучно» - социально-ориентированный проект по созданию специальной «карты событий», которая подразумевает пространство для выбора места, времени и способа времяпрепровождения с целью проведения мастер-классов, тренингов, ликбезов и других мероприятий со специалистами. Выбор тематики осуществляется на основе голосования в социальных сетях или путем опроса на уже проведенных ранее встречах.

- «Иммерсивный гастроспектакль «Dream» – креативный бизнес-проект ресторана, в котором к высокой кухне подключают инновационные технологии: мультимедийное звуковое представление, иллюзию и ароматы, а также возможность перемещения в пространстве, прикосновение к героям и участие посетителя в качестве героя спектакля. Согласно идее команды в одном пространстве переплетаются разные этапы развития России.

В рамках проведения конкурса каждая группа в процессе совместной работы выработала проектные решения по основным направлениям, обеспечивающим реализацию заявленного проекта: вид продукта или услуги, целевая аудитория, стартовый капитал, инвесторы, виды обеспечения: информационное; аналитическое; бухгалтерское; налоговое.

Участники показали активную жизненную позицию, креативность, умение работать в команде и индивидуально и проявили себя в качестве смело мыслящих молодых людей, имеющих желание расширения и углубления профессиональных знаний и навыков.

Все участники внутривузовского научно-практического конкурса «STARTUP–УЭФ» получили грамоты победителей и памятные призы от ректора и деканата.