РГЭУ (РИНХ) выступил соорганизатором Международной конференции

РГЭУ (РИНХ) выступил соорганизатором Международной конференции



30 марта 2021
  • Поделиться:

РГЭУ (РИНХ) совместно с коллегами из Южного федерального университета и Северо-Кавказского федерального университета собрали представителей академических, государственных и бизнес кругов из 13 стран, чтобы обсудить текущее состояние и перспективы взаимодействия в Черноморском регионе в контексте глобальной пандемии и определить пути укрепления связей образовательных и научных организаций и развития международного и межкультурного диалога между странами-участницами Черноморского экономического сотрудничества.

Международная конференция «Роль высшего образования в развитии общества, экономики и культуры в Черноморском регионе в контексте глобальной пандемии» была организована при непосредственном участии и поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Парламентской Ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества.

Выступая на открытии конференции ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко подчеркнула, что все академическое сообщество приблизительно год назад столкнулось с новым глобальным вызовом и, хотя времени на подготовку ни у кого не было, большинство высших учебных заведений успешно выдержало этот стресс-тест и извлекли из него серьезные уроки, которые можно и нужно использовать в дальнейшем для укрепления потенциала и возможностей системы высшего образования. Еще одним уроком стало понимание значимости объединения усилий университетов, в том числе на международном уровне, особенно с партнерами в регионе наших естественных интересов и стратегических приоритетов таком, каким для нас является Черноморский регион. Только так можно успешно противостоять глобальным и региональным вызовам, содействовать достижению целей устойчивого развития, обеспечению успешного и взаимовыгодного сотрудничества, укреплению мира и взаимопонимания между нашими странами.

Конференция включала в себя три тематические междисциплинарные секции: «Человек», «Природа» и «Общество», в рамках которых рассматривались вопросы развития общества, экономики и культуры и роли высшего образования в условиях глобального кризиса, вызванного пандемией новой короновирусной инфекции COVID-19. В работе конференции приняла участие представительная делегация ведущих ученых-исследователей РГЭУ (РИНХ) из Ростова и Таганрога: Андрей Голобородько, Александр Кузьминов, Олег Отроков, Александр Старостин, Татьяна Субботина.

РГЭУ (РИНХ) уже на протяжении длительного периода времени вносит существенный вклад в развитие академического сотрудничества и укрепление связей между представителями академического сообщества в Черноморском регионе. С 2008 года университет является активным участником Ассоциации экономических университетов Южной и Восточной Европы и региона Черного моря (ASECU), а в 2018 году совместно с Университетом Аристотеля в Салониках, Греция, стал инициатором создания Академической сети Черного моря и Восточного Средиземноморья (BSEMAN). Представители этих двух академических объединений, президент ASECU Григорис Заротиадис и член Координационного комитета BSEMAN Михалис Контос, по приглашению РГЭУ (РИНХ) также приняли активное участие в работе конференции.