Студентка РГЭУ (РИНХ) Ксения Мяконькая вышла в финал конкурса «Учитель будущего. Студенты»

Студентка РГЭУ (РИНХ) Ксения Мяконькая вышла в финал конкурса «Учитель будущего. Студенты»



30 марта 2021
  • Поделиться:

С 25 по 27 марта во Всероссийском детском центре «Смена» проходил окружной полуфинал профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Оргкомитет возглавляет заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

На открытии от имени организаторов с приветственным словом к присутствующим обратились руководитель проекта «Учитель будущего. Студенты» АНО «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев и врио директора Всероссийского детского центра «Смена» Игорь Журавлёв.

От Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в полуфинале конкурса приняли участие 88 студентов, которые показали лучшие результаты на этапе дистанционного тестирования.

Ростовскую область представляли 28 конкурсантов, в том числе 4 студентки Таганрогского института им. А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ): Анастасия Колесникова, Кристина Чайкина, Ксения Мяконькая, Карина Квиткина. Руководила командой доцент кафедры ТОФТ Светлана Коноваленко.

Участников ждала комплексная оценка психолого-педагогических компетенций и надпрофессиональных навыков. По результатам выполненных заданий был сформирован индивидуальный рейтинг каждого участника. В ходе полуфинала также прошли обучающие и коммуникационные мероприятия с приглашёнными экспертами.

В первый день конкурсанты участвовали в открытой образовательной лекции на тему: «Глобальные, национальные тренды и направления трансформации».  В ходе кейс-турнира первого дня будущие педагоги соревновались в умении находить решения психолого-педагогических задач, анализируя ситуации из учебной практики.

Во второй день окружного полуфинала участники конкурса разрабатывали проекты «школы будущего». В качестве помощников выступали опытные эксперты — педагоги и директора школ, у которых полуфиналисты конкурса могли получить консультацию.

В заключительный день состоялся круглый стол на тему: «Подготовка кадров для сферы детского отдыха и оздоровления: роль конкурсного движения и форумной кампании».

По итогам полуфинала были определены 26 участников, которые продолжат борьбу за победу в финале конкурса «Учитель будущего. Студенты».

Ростовскую область представят 9 студентов, в том числе - студентка РГЭУ (РИНХ) Ксения Мяконькая.

Финалисты конкурса получат возможность пройти образовательные стажировки во Всероссийских детских центрах («Артек», «Океан», «Орлёнок», «Смена»), а также в Образовательном центре «Сириус».