Практическое занятие студентов РГЭУ (РИНХ) на таможенном посту МАПП Весело-Вознесенка

Практическое занятие студентов РГЭУ (РИНХ) на таможенном посту МАПП Весело-Вознесенка



29 марта 2021
  • Поделиться:

Зав. кафедрой Международной торговли и таможенного дела Светлана Соленая организовала выездное практическое занятия для студентов 2 курса специальности «Таможенное дело» в пункте пропуска через государственную границу РФ Весело-Вознесенска. Занятие провели: профессор кафедры Международной торговли и таможенного дела Лидия Рощина, начальник таможенного поста, полковник таможенной службы Александр Верхогляд и сотрудники таможенного поста Весело-Вознесенка.

В ходе выездного занятия студенты познакомились с особенностями функционирования пункта пропуска, узнали о часах пиковой нагрузки, а также увидели на практике работу технических средств таможенного контроля.

Сотрудники таможенного поста продемонстрировали в действии досмотровые фонари, эндоскопы, щупы и технические средства поиска наркотических веществ. Особый интерес у студентов вызвал инспекционно-досмотровый комплекс, который, благодаря использованию импульсного тормозного рентгеновского излучения, позволяет осуществлять неинтрузивный (без вскрытия) контроль транспортных средств и крупногабаритных грузов. Комплексы позволяют визуализировать перевозимые грузы и распознавать их состав, а также просматривать механические узлы, обшивку и полости между стенками конструкции автотранспорта для выявления запрещенных веществ. Принцип работы инспекционно-досмотровых комплексов основан на использовании источника рентгеновского излучения для получения полной картины содержимого контейнеров и автотранспорта.  Сотрудники таможенного поста рассказали об основных задачах ИДК и разъяснили, что инспекционно-досмотровые комплексы размещаются на таможенных постах, в морских портах, аэропортах и в пунктах пропуска на основных транспортных магистралях.

Студенты узнали о случаях обнаружения контрабанды, выявленных при помощи инспекционно-досмотрового комплекса, а также посмотрели на работу собак кинологической службы при проведении таможенного контроля.