В РГЭУ (РИНХ) состоялась научно-практическая конференция по вопросам противодействия коррупции

В РГЭУ (РИНХ) состоялась научно-практическая конференция по вопросам противодействия коррупции



26 марта 2021
  • Поделиться:

Сегодня, 25 марта, по поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева для студентов и профессорско-преподавательского состава РГЭУ (РИНХ) состоялась научно-практическая конференция по вопросам противодействия коррупции с участием информационной рабочей группы по противодействию коррупции в Ростовской области. Конференция также транслировалась на онлайн-платфоре Zoom.

В рамках реализации плана по противодействию коррупции, разработанном в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) ежегодно проводятся мероприятия, направленные на информирование участников образовательного процесса по вопросам профилактики и противодействия коррупции и формированию в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

В ходе работы круглых столов на рассмотрение выносятся вопросы, посвященные тенденциям развития коррупционной преступности, детерминантам коррупции и способам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Особое внимание уделяется совершенствованию законодательства в данной области.

С приветственным словом выступила ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко. Она рассказала о недавно состоявшемся конкурсе проектов по противодействию коррупции, инициатором которого выступил депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ VII созыва Антон Гетта. 10 студентов – победителей стали номинантами именной стипендии депутата Госдумы, а самые лучшие из них были приглашены на всероссийский форум-выставку государственных, муниципальных и корпоративных закупок «Госзаказ».

- Для университета важно формирование антикоррупционного мышления у студентов и изучение правовых вопросов в этой сфере, - отметила Елена Николаевна.

Президент РГЭУ (РИНХ) Адам Альбеков в своем приветствии подчеркнул, что вуз проводит активную работу в сфере противодействия коррупции, в том числе благодаря работе международного сетевого института в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, непосредственным участником которого является РГЭУ (РИНХ).

Об основных аспектах и проблемах в организации мер по обеспечению противодействия коррупции в Ростовской области и задачах, которые ставит губернатор Ростовской области Василий Голубев на 2021 год рассказал начальник отдела управления по противодействию коррупции при губернаторе Ростовской области, руководитель рабочей группы Сергей Кулик.

В ходе работы научно-практической конференции с докладами выступили участники информационной рабочей группы по противодействию коррупции в Ростовской области:

- прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции прокуратуры Ростовской области Наталья Гришмановская проинформировала о соблюдении норм антикоррупционного законодательства Российской Федерации;

- начальник правового управления Торгово-промышленной палаты Ростовской области Юлия Левина выступила с докладом «Роль институтов гражданского общества в противодействии коррупции в сфере предпринимательства и хозяйствующих субъектов»;

- старший инспектор отдела процессуального контроля Следственного управления Следственного комитета России по Ростовской области Александр Яковлев рассказал об уголовной ответственности за коррупционные деяния.

От научного сообщества Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) в работе конференции приняла участие зав. кафедрой Гражданского процесса Наталия Федоренко. С докладами выступили: доценты кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии РГЭУ (РИНХ) Елена Коруненко и Владимир Овсянников. Их выступления были посвящены вопросам квалификации коррупционных преступлений и влиянию коррупции на экономику региона и страны в целом.