Семинар «Бережливое производство: основы и практика»

Семинар «Бережливое производство: основы и практика»



25 марта 2021
  • Поделиться:

24 марта в городской Точке Кипения прошел семинар «Бережливое производство: основы и практика». Организаторами мероприятия выступили РРАПП и Фабрика процессов производства продукции и услуг РГЭУ (РИНХ).

Целью мероприятия стало знакомство с основами бережливого производства в стандартах, практикой применения его инструментов в деятельности предприятий сферы услуг, а также участие в деловой игре, направленной на закрепление полученных знаний.

С приветственным словом к участникам обратился начальник отдела эффективности бизнес-процессов Российской системы качества Игорь Горюнов. Он пожелал всем успехов в освоении основ бережливого производства и ответил на вопросы предпринимателей о конкурсе Премии Правительства РФ в области качества 2021 года.

Во время лекционных занятий были рассмотрены основные положения бережливого производства, понятия ценности и потока ее создания, виды потерь. Также слушатели познакомились с семейством национальных стандартов по бережливому производству, инструментами и методами его реализации. 

Деловая игра в двух командах помогла участникам более полно раскрыть возможности применения подхода к созданию ценности в потоке. Игра прошла в два раунда, что позволило участникам определить потери и предложить мероприятия по их устранению. Деловая игра разработана на Фабрике процессов производства продукции и услуг и учитывает особенности ведения бизнеса малыми и средними предприятиями в сфере услуг.

Участники семинара выразили интерес к вопросам формирования культуры бережливого производства и применению инструментов в практике малых предприятий. 

Благодарим коллег из РРАПП за теплый прием - директора автономной некоммерческой организации – микрофинансовой компании «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» Яну Куринову, заместителя руководителя центра «Мой бизнес» Евгения Унучека и сотрудников Точки кипения.

Фабрика процессов производства продукции и услуг функционирует в РГЭУ (РИНХ) в рамках регионального проекта  РО «Производительности труда и повышения занятости» и приглашает к сотрудничеству малые и средние предприятия. Руководитель проекта ФПППУ – Механцева Карина Феликсовна, аудитория 527, тел.8 (8632) 240-58-40, сайт: https://fabrika.rsue.ru