Курс «Сторителлинга» на площадке Точки кипения РГЭУ(РИНХ)

Курс «Сторителлинга» на площадке Точки кипения РГЭУ(РИНХ)



25 марта 2021
  • Поделиться:

Умение рассказывать истории через текст и визуальные образы продемонстрировали преподаватели Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) на площадке университетской Точки кипения в рамках курса «Сторителлинг». В мероприятии приняли участие ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко, проректор по учебной работе Василий Боев, проректор по развитию образовательных программ Татьяна Торопова.

Открывая мероприятие, Елена Макаренко отметила, что погружать людей в повествование, управлять эмоциями аудитории и транслировать идеи, увлекательно презентовать свои проекты - это настоящее искусство.

Елена Кулешова, автор и спикер курса «Сторителлинг» акцентировала внимание аудитории на том, что сторителлинг позволяет сконструировать беседу или статью так, что никто не уйдёт и никто не заскучает. Напротив - люди будут ждать продолжения, даже если речь идет о крайне скучных и узкоспециализированных материях.

Вдохновленные добрыми напутствиями, свое умение облекать слова в рамки сторителлинга и использовать его инструменты продемонстрировали Евгения Казанская (к. филол.н., доцент кафедры Иностранных языков для экономических специальностей, факультет Лингвистики и журналистики), Татьяна Макаренко (к.э.н., доцент кафедры Бухгалтерского учета, Учетно-экономический факультет), Сергей Назарян (доцент кафедры Информационных технологий и защиты информации, факультет Компьютерных технологий и информационной безопасности), Ольга Глухова (к.филол.н., доцент кафедры Лингвистики и межкультурной коммуникации, факультет Лингвистики и журналистики), Екатерина Кузменькова (к.э.н., доцент кафедры Бухгалтерского учета, Учетно-экономический факультет), Станислав Казаченков (ассистент кафедры Финансового и административного права, Юридический факультет), Леонид Потапов (ассистент кафедры Информационных систем и и прикладной информатики, факультет Компьютерных технологий и информационной безопасности), Анастасия Лапоногова (ст. преподаватель кафедры Финансового менеджмента, факультет Менеджмента и предпринимательства), Анна Малюга (к.э.н., доцент кафедры Финансов, факультет Экономики и финансов), Олег Сулименко (к.э.н., доцент кафедры Экономической теории, факультет Торговое дело).

Для справки:

Сторителлинг — педагогическая техника, построенная на использовании историй с определённой структурой и героем, направленная на решение педагогических задач обучения, наставничества, развития и мотивации. Применение техники сторителлинга вызывает эмоциональный отклик у обучающихся и, следовательно, делает учебный процесс более привлекательным для слушателей, а также активизирует познавательную активность студентов, делает учебную информацию более доступной, наглядной и запоминающейся.