РГЭУ (РИНХ) выступил соорганизатором Научно-образовательного интенсива «Стартап-акселератор»

РГЭУ (РИНХ) выступил соорганизатором Научно-образовательного интенсива «Стартап-акселератор»



18 марта 2021
  • Поделиться:

18 марта прошел совместный Научно-образовательный интенсив «Стартап-акселератор» Барановичского государственного университета (Республика Беларусь) и Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Соорганизаторами и участниками мероприятия выступили: Центр стратегических исследований социально-экономического развития Юга России, кафедра Инновационного менеджмента и предпринимательства, кафедра «Финансы», Институт развития технологий цифровой экономики, Студенческое бюро и Совет молодых ученых РГЭУ (РИНХ).

В приветственном слове руководитель Центра стратегических исследований социально-экономического развития Юга России, доц. кафедры финансов Ольга Андреева рассказала о значимых результатах РГЭУ (РИНХ) в реализации национального проекта по развитию малого и среднего предпринимательства и научной проработке проблем развития предпринимательства. Она отметила, что на базе Центра в 2021 году начала работу Международная онлайн-лаборатория исследований предпринимательской экосистемы. Его главная задача – организация совместной научной деятельности российских и зарубежных ученых, студентов и аспирантов по исследованию предпринимательской экосистемы.

Заведующий кафедрой Инновационного менеджмента и предпринимательства РГЭУ (РИНХ) Владимир Джуха в своем приветствии подчеркнул, что формирование компетенций предпринимательской и инновационной деятельности является сегодня приоритетным направлением в работе с молодежью, прежде всего со студентами.

Проректор по научной работе БарГУ Владимир Климук в своем выступлении подробно рассказал о современных подходах к разработке стартап-проектов и модерировал работу команд.

В работе интенсива от РГЭУ (РИНХ) также приняли участие проректор по научной работе и инновациям, общественный представитель АСИ по направлению «Образование и кадры» Наталья Вовченко, доцент кафедры Инновационного менеджмента и предпринимательства Рузанна Погосян, зам. директора Института развития технологий цифровой экономики, председатель Совета молодых ученых, эксперт АСИ по направлению «Образование и кадры» Никита Бухов, младший научный сотрудник Центра стратегических исследований социально-экономического развития Юга России Оксана Чернобай.

В рамках интенсива состоялись тренинги «Разработка инновационных и бизнес-проектов» и «Разработка проектных заявок по научным программам», а также экспертная сессия Международной онлайн-лаборатории исследований предпринимательской экосистемы.

Студенческая команда факультета Менеджмента и предпринимательства РГЭУ (РИНХ) под руководством доцента кафедры Инновационного менеджмента и предпринимательства Светланы Грицуновой представила стартап-проект по переработке пластиковых отходов для вторичного использования в различных производствах.