Открытая лекция «Современные проблемы налоговой системы России»

Открытая лекция «Современные проблемы налоговой системы России»



16 марта 2021
  • Поделиться:

15 марта на базе Точки кипения Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) прошла открытая лекция профессора кафедры «Налоги и налогообложение» Зинаиды Клюкович на тему «Современные проблемы налоговой системы России».

С приветственным словом к слушателям обратилась зав. кафедрой «Налоги и налогообложение» Анжелика Мусаелян, отметив, что актуальность данной заключается в том, что налоги являются одним из наиболее важных источников пополнения бюджета государства и влияют на развитие рыночных отношений. В свою очередь, от бюджета зависит, насколько успешно будет развиваться общество в стране, и насколько комфортно будет себя чувствовать каждый гражданин в отдельности.

В рамках лекции профессор Зинаида Клюкович затронула важные проблемы налоговой системы, особенно в части мер налогового стимулирования. Лектор также обсудила планируемые изменения в законодательстве о налогах и сборах по следующим направлениям: поддержка инвестиций и развитие человеческого капитала; меры поддержки, связанные с предоставлением льгот; направления совершенствования применения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц.

Мероприятие вызвало интерес у слушателей: в ходе дискуссии студенты задавали различные вопросов, что позволил спикеру перейти от классической модели рассмотрения проблемных аспектов в лекционной форме к модели активного взаимодействия с аудиторией, исходя из ее интересов.