Елена Макаренко приняла участие в круглом столе «Комсомольской правды» по вопросу популяризации науки

Елена Макаренко приняла участие в круглом столе «Комсомольской правды» по вопросу популяризации науки



15 марта 2021
  • Поделиться:

Сегодня, 15 марта, в пресс-центре «Комсомольской правды»-Ростов состоялся круглый стол, в ходе которого ректоры ведущих вузов донского региона обсудили важные проблемы развития современной науки. Среди спикеров – ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко.

Также участие в дискуссии приняли: председатель Совета Директоров ПАО КБ «Центр-инвест» Василий Высоков, председатель ЮНЦ РАН Сергей Бердников, ректор ЮФУ Инна Шевченко и проректор по перспективным программам и устойчивому развитию ДГТУ Иннесса Ефременко.

Главная цель мероприятия - популяризация научной деятельности среди молодого поколения. Специалисты убеждены: чем больше студентов будут увлечены наукой, тем больший потенциал технологического развития появится у страны.

Участники круглого стола обсудили ряд вопросов, среди которых потенциал научного развития донских университетов, в частности, реализация научных проектов и разработок, условия и драйверы развития науки в регионе, а также возможности трудоустройства выпускников на базе вузов.

Специалисты на конкретных примерах показали роль научного прогресса в жизни общества, а также высказали мнения, как привлечь молодежь к работе над новыми технологиями и цифровыми разработками.

В ходе обсуждения Елена Макаренко рассказала о подготовке Стратегии социально-экономического развития Ростова-на-Дону до 2035 г., в частности, о том, как вуз проводил анализ глобальных и национальных трендов, а также региональных и городских возможностей.

- Работа по мониторингу реализации Стратегии активно ведется в рамках совместных мероприятий, проводимых представителями городской Думы, Департамента экономики города Ростова-на-Дону, учеными и обучающимися РГЭУ (РИНХ). Данные мероприятия включают в себя анализ достигнутых результатов, прогнозирование вероятностных тенденций изменения ключевых трендов, эмпирических исследований для уточнения интересов целевых аудиторий: бизнеса, власти и населения в условиях цифровизации, - отметила Елена Николаевна. - Считаю такой подход продуктивным, научно-обоснованным и позволяющим рассчитывать на перспективы отраженного в Стратегии вектора социально-экономического развития города Ростова-на-Дону.