Студенты факультета Менеджмента и предпринимательства отметили Масленицу

Студенты факультета Менеджмента и предпринимательства отметили Масленицу



15 марта 2021
  • Поделиться:

На факультете Менеджмента и предпринимательства по традиции в масленую неделю прошло веселое и «вкусное» мероприятие - Масленица.

Этот народный праздник уходит своими корнями в глубину веков, так как его отмечали еще до крещения Руси. В то время праздник Масленицы отмечали 7 дней перед днем Весеннего Равноденствия и еще неделю после. С принятием христианства время празднования Масленицы сдвинулось и сократилось на целую неделю. Отменить Масленицу и запретить развлечения церковь не решилась, несмотря на все веселые и не очень-то соответствующие религиозным правилам традиции: уж слишком значимым был этот праздник для народа. Но масленичная неделя достаточно гармонично вписалась и в христианские традиции. Масленицу стали праздновать накануне Великого поста. Этот праздник посвящен проводам зимы и призыву весны, а блины – это символ солнца и непременный атрибут масленичных гуляний.

Студенты и преподаватели приняли участие в веселых розыгрышах, играх, а также в конкурсе частушек, а главной наградой и угощением участникам программы стали блины, которые приготовили студенты факультета.