Ирина Теларова рассказала студентам РГЭУ (РИНХ) о том, как защитить права потребителей

Ирина Теларова рассказала студентам РГЭУ (РИНХ) о том, как защитить права потребителей



11 марта 2021
  • Поделиться:

Сегодня, 11 марта, в Точке кипения РГЭУ (РИНХ) студенты приняли участие в открытом диалоге с директором департамента потребительского рынка Ростовской области Ириной Теларовой. Тема разговора: «Актуальные вопросы защиты прав потребителей». Мероприятие приурочено к Всемирному дню прав потребителей, который ежегодно отмечается 15 марта.

Важно отметить, что Ростовская область входит в тройку лидеров в Российской Федерации по уровню защищенности прав потребителей. Основой механизма создания в регионе эффективной системы является реализация программных мероприятий по защите прав потребителей.

С 2008 года департамент потребительского рынка Ростовской области реализует комплекс программных мероприятий, который позволил за 12 лет создать эффективную, многоканальную систему защиты прав потребителей. В этой работе принимает участие не только департамент потребительского рынка области, как региональный орган исполнительной власти, но и органы местного самоуправления, контролирующие органы, общественные организации.

В ходе открытого разговора директор департамента потребительского рынка Ростовской области подробно рассказала об актуальных вопросах защиты прав потребителей, мероприятиях, проводимых на территории области в части обеспечения эффективной защиты прав потребителей, а также привела примеры из практики по возникающим потребительским спорам. В частности, Ирина Вячеславовна сообщила о том, как в 2020 году департамент по защите прав потребителей разрешил вопросы с туристическими путёвками, которыми в связи с пандемией покупатели не смогли воспользоваться.

Студенты, в свою очередь, поделились историями о том, как им удалось, или не удалось отстоять свои права, как потребителей, в различных ситуациях.

Справочно: Получить квалифицированную помощь и консультацию по вопросам защиты потребительских прав Вы всегда можете по телефону «горячей линии» +7 (961) 301-0-103. Также вся информация доступна на сайте департамента потребительского рынка Ростовской области.