День российской науки на Учетно-экономическом факультете

День российской науки на Учетно-экономическом факультете



15 февраля 2021
  • Поделиться:

12 февраля на Учетно-экономическом факультете состоялось расширенное заседание Совета факультета, посвященное празднованию Дня Российской науки.

Открыла работу заседания ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко, отметив, что пандемия коронавирусной инфекции внесла коррективы во многие сферы деятельности, однако университет в ускоренном режиме смог перейти на цифровую платформу обучения, что повысило цифровую грамотность и уровень компетенций студентов и преподавателей. Елена Николаевна подчеркнула, что год науки и технологий – это год новых перспектив, которые будут реализовываться через призму национальных проектов.

Проректор по научной работе и инновациям Наталья Вовченко в своем приветственном слове поздравила коллег, студентов и аспирантов с праздником и отметила весомый вклад профессорско-преподавательского состава факультета в развитие всех направлений научно-исследовательской деятельности университета в рамках реализации задач национальных проектов и технологических инициатив.

Декан факультета Ирина Кислая поблагодарила преподавателей факультета за высокие достижения в их научно-исследовательской деятельности в рамках современных трендов социально-экономического развития и пожелала укрепить и преумножить научные достижения.

В адрес факультета поступили поздравления с Днем российской науки и благодарственные письма от партнеров: Ростовстата, ПАО «Роствертол», компаний PwC и КПМГ, Сколково и других.

Зам. декана по науке Ирина Полякова представила отчет об основных научных достижениях профессорско-преподавательского состава факультета, в частности, по результатам рейтинга по среднему баллу профессорско-преподавательского состава факультет занимает по вузу 4 место. Она отметила, что по одному из наиболее высоких значений - индекса Хирша, вторую позицию по университету занимает зав. кафедрой статистики, эконометрики и оценки рисков Людмила Ниворожкина. В рейтинге преподавателей, наиболее цитируемых в РИНЦ, Web of Science, Scopus 4 место по университету также занимает профессор Людмила Ниворожкина. В первую десятку наиболее часто цитируемых преподавателей входит профессор Ирина Богатая.

По публикационной активности сложилась положительная динамика: увеличение объема печатных листов составило 18,8%. Издано 20 монографий, 19 учебников и учебных пособий, опубликовано 34 научных статьи в журналах, индексируемых в международной базе Scopus и 7 научных статей в Web of Science, а также более 50 статей опубликовано в журналах, рекомендуемых ВАК.

В 2020 году на факультет организовал 2 научно-практические конференции международного уровня. В рамках реализации процесса внедрения инновационных технологий и компетентно-ориентированного подхода в организацию учебного процесса на факультете организован внутривузовский научно-практический конкурс «Startup –УЭФ» на тему: «Инновации в образовательном процессе». В конкурсе принимали участие три команды факультета, которые представили разработанные бизнес-проекты с социальной направленностью.

По инициативе декана факультета были проведены 2 круглых стола на английском языке, посвященных обсуждению вопросов развития информационной и учетно-аналитической деятельности в современных условиях. В заседании круглых столов принимали участие студенты РГЭУ (РИНХ), МГУ, Финансового университета при Правительстве России, преподаватели факультета лингвистики и журналистики, специалисты практики, в том числе из Германии, Израиля и Ирландии.

Также кафедра бухгалтерского учета организовала III-ю Международную онлайн-олимпиаду по бухгалтерскому учету. Для участия в Олимпиаде зарегистрировалось 436 человек из 43 вузов 8 стран мира.

Ирина Абрамовна отметила активное участие студентов во внешних конкурсах, в частности, в проектах Агентства стратегических инициатив, Университета 2035, Национальной технологической инициативы, в проектной сессии Южного научно-образовательного центра, онлайн-хакатоне «Дон-2050», организованного РГЭУ (РИНХ) совместно с ПАО КБ «Центр-инвест», региональном проекте «Популяризация предпринимательства, молодежном форуме «Перспектива» и многих других.

В завершение заседания Совета факультета Ирина Александровна вручила дипломы и грамоты студентам и преподавателям за высокие показатели в научно-исследовательской деятельности.