Студенты РГЭУ (РИНХ) представили проекты в рамках мониторинга реализации стратегии г. Ростова-на-Дону

Студенты РГЭУ (РИНХ) представили проекты в рамках мониторинга реализации стратегии г. Ростова-на-Дону



13 февраля 2021
  • Поделиться:

Сегодня, 12 февраля, на площадке Точки кипения РГЭУ (РИНХ) с подключением онлайн трансляции состоялась итоговое мероприятие проектно-аналитических сессий в рамках мониторинга реализации стратегии г. Ростова-на-Дону на период до 2035 года. Полтора месяца 17 команд работали над актуальными темами по развитию города Ростова-на-Дону и представили итоги исследований и предложения по развитию донской столицы.

Открыла работу итогового мероприятия проектно-аналитических сессий ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко:

- Цель проектно-аналитических сессий – улучшать и создавать новые идеи для социально-экономической стратегии развития г. Ростова-на-Дону до 2035 года. И, благодаря студенческой смелости и инициативности, донская столица может открыть в себе новый инвестиционный потенциал и стать центром притяжения для бизнеса, туризма и научного сообщества.

С напутственными словами выступил председатель Совета Директоров ПАО КБ «Центр-инвест» Василий Высоков, отмечая, что одним из важных факторов для формирования социально-экономической стратегии является ее направленность на молодежь. По его словам, комфортные условия для этой категории населения помогут уменьшить отток молодых специалистов и послужат отличным инвестиционным вложением в будущее г. Ростова-на-Дону.

Приветственные слова прозвучали от депутата Ростовской-на-Дону городской Думы Сергея Заревского, который поблагодарил руководство вуза и участников сессий за инициативность и отметил высокий потенциал представленных идей для реализации стратегии г. Ростова-на-Дону до 2035 года. Он также вручил благодарственные письма за организацию и проведение проектно-аналитических сессий председателю Совета молодых ученых РГЭУ (РИНХ) Никите Бухову и руководителю студенческого бюро Елене Котляровой.

Со словами напутствия также обратились директор департамента экономики г.Ростова-на-Дону Полина Коростиева, начальник отдела по делам молодежи Администрации г.Ростова-на-Дону Андрей Бганцев, проректор по научной работе и инновациям РГЭУ (РИНХ) Наталья Вовченко и директор информационно-методического центра образования г. Ростова-на-Дону Андрей Барашев.

В представленных проектах участники исследовали уникальность донской столицы, отличающей ее от других городов России, анализировали методы, которые могут заинтересовать молодежи остаться в городе, предлагали определенные шаги в привлечении средств для благоустройства, а также механизмы финансирования развития современных стандартов качества жизни. Помимо этого, молодежные команды рассмотрели сложные вопросы, в числе которых возможности города Ростова-на-Дону как транспортно-логистического центра через 30 лет, развитие креативных индустрий в городе и специализация города через 30 лет.

По результатам проектно-аналитических сессий 5 команд получили благодарственные письма за высокий результат в научном исследовании для реализации стратегии развития г. Ростова-на-Дону до 2035 года от депутата Ростовской-на-Дону городской Думы Сергея Заревского.

Все участники проектно-аналитических сессий получили дипломы победителей от имени ректора РГЭУ (РИНХ) Елены Макаренко. Их проекты были отправлены на рассмотрение в Ростовскую-на-Дону городскую Думу и департамент экономики г. Ростова-на-Дону.