«Международный бизнес, инновации, таможенное регулирование и кадровое обеспечение: современный потенциал»

«Международный бизнес, инновации, таможенное регулирование и кадровое обеспечение: современный потенциал»



12 февраля 2021
  • Поделиться:

17 января кафедра Международной торговли и таможенного дела совместно с индустриальным партнером «Южная электронная таможня» и компанией ООО «Альта-Софт» провела научно–практическую междисциплинарную студенческую онлайн конференцию на тему: «Международный бизнес, инновации, таможенное регулирование и кадровое обеспечение: современный потенциал».

С приветственным словом выступила зав. кафедрой международной торговли и таможенного дела Светлана Соленая. Она представила участников конференции и поблагодарила партнеров за то участие в конференции. Совместно с деканом факультета Торгового дела Дмитрием Костоглодовым Светлана Валентиновна вручила почетные грамоты призерам конференций и пожелала дальнейших успехов в учебе.

Затем сотрудники Южной электронной таможни выступили с докладами:

- Начальник отдела государственной службы и кадров Южной электронной таможни Барилко Л.В. на тему: «Южная электронная таможня как результат стратегии развития таможенной службы ФТС 2018-2020 года. Кадровое обеспечение».

- Начальник отдела контроля таможенной стоимости Южной электронной таможни на тему: «Современные тенденции осуществления контроля таможенной стоимости в центрах электронного декларирования».

- Инспектор ЦЭД Авилкина А. доклад на тему: «Основные аспекты становления молодого специалиста таможенных органов».

По окончании выступлений студенты задали актуальные вопросы сотрудникам ТО. Ребят интересовало дальнейшее трудоустройство и поступление на государственную службу. Таможенники отметили, что все знания, полученные в ходе обучения в университете, будут необходимы при прохождении кадрового конкурса, который состоит из нескольких этапов: собеседования и тестирования. Тестирование, в первую очередь,направлено на проверку знаний законодательства – Конституции РФ, Таможенного законодательства, а также знаний русского языка.

Также были заданы и другие вопросы: основные отличия работы на таможенных постах от работы в таможнях, возможные социальные льготы, выплаты и поощрения, предусмотренные для сотрудников ТО и прочие.

С докладом на тему: «Современные информационные технологии в сфере таможенного оформления» выступила консультант-эксперт по ВЭД ООО «Альта-Софт» Григорьева Т.А. Кафедра Международной торговли и таможенного дела уже много лет сотрудничает с «Альтой», активно применяя в учебном процессе программные продукты, разработанные компанией. В 2020 году «Альта» оказала содействие при проведении производственной практики студентов специальности «Таможенное дело», предоставив бесплатные курсы по обучению заполнения ДТ с последующей выдачей сертификатов о прохождении обучения.

В завершение конференции были студенты 4 курса специальности «Таможенное дело» выступили с подготовленными докладами и ответили на вопросы экспертов.

Члены жюри: зав. кафедрой МТиТД Светлана Соленая, профессор Лидия Рощина, доцент Инна Украинцева по результатам конференции распределили призовые места следующим образом:

1 место - студентка группы ТД-242 Семенова Ю.В.

2 место - студентка группы ТД-242 Савченкова Е.В.

3 место - студентка группы ТД-242 Харламова А.В.

Победители Конференции были награждены почетными грамотами.