Заседание Ученого совета факультета Экономики и финансов в честь Дня российской науки

Заседание Ученого совета факультета Экономики и финансов в честь Дня российской науки



12 февраля 2021
  • Поделиться:

11 февраля в честь Дня российской науки состоялось торжественное заседание Ученого совета факультета Экономики и финансов.

Открыл работу заседания декан факультета Евгений Молчанов.

С приветственным словом выступили: ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко, научный руководитель университета Николай Кузнецов, проректор по учебной работе Василий Боев, проректор по научной работе и инновациям Наталья Вовченко, проректор по развитию образовательных программ Татьяна Торопова.

Об основных результатах и тенденциях развития научно-исследовательской деятельности на факультете Экономики и финансов в 2015-2020 гг. рассказала заместитель декана по научно-исследовательской работе и инновациям Елена Алифанова.

Было отмечено, что в связи с объявлением 2021 - годом науки и технологий, развитие науки поставлено в приоритет государственной политики. Это создаст новые возможности для исследований и профессионального роста, в том числе в РГЭУ (РИНХ).

Профессорско-преподавательский коллектив факультета Экономики и финансов остается научным лидером среди факультетов университета. Ученые факультета развивают 4 из 17 направлений научных исследований университета, формирующих его научный имидж на российском и мировом ландшафтах.

Вырос вклад факультета в объем финансирования научно-исследовательской работы вуза. Плановый объем НИР превышен на треть в 2020 г., и, в сравнении с 2019 годом, прирост объема финансирования составил почти 20%. На факультете реализуется ряд проектов международного, федерального и регионального уровней. Исследования ученых факультета уже традиционно поддерживаются грантами российских и зарубежных фондов. Из 11 грантов РФФИ, полученных университетом в 2020 г., 4 реализуются учеными факультета.

В 2020 г. выросло общее число публикаций, несмотря на пандемию коронавируса, а также отмечен позитивный тренд роста вовлеченности студентов в научную деятельность.

Преподаватели факультета были награждены грамотами и благодарственными письмами по различным направлениям за существенный вклад в развитие науки факультета и университета.

В завершение мероприятия ректор и проректор по научной работе и инновациям поставили стратегические задачи развития научной и инновационной деятельности.