Торжественное заседание Ученого совета в честь Дня российской науки

Торжественное заседание Ученого совета в честь Дня российской науки



9 февраля 2021
  • Поделиться:

В честь Дня российской науки на базе университетской Точки кипения состоялось торжественное заседание Ученого совета РГЭУ (РИНХ). Научное сообщество Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), региональное правительство и представители бизнес-сообщества подвели итоги научных достижений и определили стратегии развития научно-исследовательской и инновационной деятельности университета.

Открыла работу заседания приветственным словом ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко:

- Сегодня, когда мы эффективно реализовываем приоритетные национальные проекты, особенно очевидно, как велика роль науки. Мы понимаем, что для роста конкурентоспособности нашей экономики и создания принципиально новых производств и продуктов мы должны стать платформой развития инноваций, внедрения прорывных технологий и повышения качества образования. Университет всегда готов поддерживать перспективные проекты.

Елена Николаевна подчеркнула, что результатом плодотворного взаимодействия ученых РГЭУ (РИНХ) с академическим сообществом явились подготовленные ко Дню науки и 90-летию вуза коллективные монографии: «Национальная и мировая экономика в условиях COVID-19: состояние, риски, ожидаемые последствия» под редакцией профессора, председателя ЮНЦ РАН Сергея Бердникова и профессора Николая Кузнецова и «Водные ресурсы южного макрорегиона в контексте устойчивого развития» под редакцией профессора, академика Геннадия Матишова и профессора, Заслуженного деятеля науки РФ Адама Альбекова.

В адрес университета поступили поздравления с Днем российской науки и благодарственные письма от партнеров: Министерства экономического развития РО, Министерства цифрового развития, информационных технологий и связи РО, Администрации г. Ростова-на-Дону, Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по ЮФО, Ростовстата, Фонда «Сколково», Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства, Агентства инноваций Ростовской области, Ростовского областного отделения «ОПОРА РОССИИ», Финансового Университета при правительстве Российской Федерации, банка «Центр-инвест», Международной ассоциации стратегического менеджмента (ISMA), Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области», PricewaterhouseCoopers (PwC), вузов Ростовской области.

И.о. министра общего и профессионального образования РО Андрей Фатеев в своем приветствии отметил, что РГЭУ (РИНХ) выступает флагманом донской экономической науки и на протяжении 90 лет является кузницей профессиональных кадров для Ростовской области и всей России. Также, по его словам, вуз выступает плодотворной площадкой для развития научного потенциала региона.

- Год науки и технологий – это значимый повод для популяризации, развития и поддержки научной деятельности. В Ростовской области пройдут более 1000 различных мероприятий, и одной из самых главных площадок научных мероприятий, безусловно, выступит РГЭУ (РИНХ), - подытожил Андрей Евгеньевич.

Благодаря многолетнему стратегическому партнерству между вузом и министерством экономического развития РО были реализованы крупномасштабные проекты по поддержке малого и среднего предпринимательства, а также производительности труда. Об этом рассказал в приветственном слове министр минэкономразвития Максим Папушенко. Также он анонсировал создание Института технологических брокеров совместно с РГЭУ (РИНХ): коммуникационной площадки между государственными институтами, бизнесом и научным сообществом. Эта платформа обеспечит эффективную коммерциализацию научно-технологических разработок вуза благодаря поддержке бизнес-сообществ.

Приветствуя участников торжественного заседания, министр цифрового развития, информационных технологий и связи РО Евгений Полуянов пригласил научное сообщество РГЭУ (РИНХ) к участию в разработке стратегии цифровой трансформации региона и подчеркнул, что инициативы вуза всегда актуальны и тщательно обоснованы научными исследованиями.

С приветственными словами также обратились: депутат Государственной Думы РФ Лариса Тутова, советник губернатора РО Антон Алексеев, директор РРАПП Яна Куринова, руководитель Ростовстата Марина Самойлова, председатель ЮНЦ РАН Сергей Бердников, заместитель проректора по научной работе Финуниверситета при Правительстве РФ Денис Лавров, научный руководитель РГЭУ (РИНХ) Николай Кузнецов.

О результатах научно-исследовательской и инновационной деятельности РГЭУ (РИНХ) в 2020 году рассказала проректор по научной работе и инновациям Наталья Вовченко.

В рамках расширенного заседания Ученого совета состоялось награждение победителей конкурсов среди молодых ученых вуза.

- Несмотря на сложности и ограничения предшествующего года, молодым ученым РГЭУ (РИНХ) удалось достичь впечатляющих результатов. Мы оцениваем научный потенциал наших исследователей по многим показателям — публикационная активность и научно-аналитическая работа, участие в коммерческих проектах и грантах, а также патентно-лицензионная деятельность, - подчеркнула Елена Макаренко.

Лучшим аспирантом РГЭУ (РИНХ) 2020 года признана Милена Баланова, аспирант заочной формы обучения кафедры мировой экономики, научный руководитель – доцент Олег Бодягин.

Победителем в конкурсе «Лучший студент-исследователь РГЭУ (РИНХ) 2020 года» стала Анастасия Бормотко, студентка Учетно-экономического факультета.

Также были награждены дипломами I степени победители внутривузовского конкурса на лучшие научные работы среди студентов: Эдуард Баринов – Юридический факультет, Анастасия Бормотко – Учетно-экономический факультет, Соня Григорьян – Институт магистратуры, Юлия Зрожевская – Институт магистратуры, Ольга Мутулова – филиал РГЭУ (РИНХ) в г. Таганроге, Ксения Подкуйко – Институт магистратуры, Мария Попова – Учетно-экономический факультет, Елена Трушкина – факультет Лингвистики и журналистики, Анастасия Умывакина – факультет Лингвистики и журналистики, Анна Федорова – Учетно-экономический факультет.

В ходе мероприятия Депутат Законодательного Собрания Сергей Косинов вручил благодарственное письмо научному руководителю университета Людмиле Усенко за значительный вклад в формирование и реализацию социально-экономической политики, активное участие в общественно-политическом и культурном развитии Ростовской области.

По результатам проектной и исследовательской деятельности персональные благодарности получили сотрудники и партнеры РГЭУ (РИНХ) за участие в региональном проекте Ростовской области «Популяризация предпринимательства». Помимо этого, были вручены благодарности и удостоверения повышения квалификации Московской школы управления «СКОЛКОВО» по программам: «Формирование программы создания Южного научно-образовательного центра: R&D повестка», «Новая модель региона», «Повестка индустриальных игроков» и благодарственное письмо от Администрации г. Ростова-на-Дону за участие в мероприятии «Разработка кейсов студентами и молодыми учеными РГЭУ (РИНХ) в рамках мониторинга Стратегии социально-экономического развития г. Ростова-на-Дону до 2035 года по направлению: социальная сфера (здравоохранение)».