Встреча со студентом РГЭУ (РИНХ), гроссмейстером Андреем Есипенко

Встреча со студентом РГЭУ (РИНХ), гроссмейстером Андреем Есипенко



8 февраля 2021
  • Поделиться:

Сегодня, 8 февраля, в университетской Точке кипения состоялось чествование 18-летнего гроссмейстера, студента факультета Компьютерных технологий и информационной безопасности РГЭУ (РИНХ) Андрея Есипенко.

Напомним, Андрей принял участие в первом супертурнире 2021 года в Вейк-ан-Зее, где нанёс поражение действующему чемпиону мира Магнусу Карлсену. По итогам соревнований студент РГЭУ (РИНХ) занял третье место и вошёл в почетный клуб «2700» и символический клуб Михаила Чигорина.

От лица Василия Голубева с приветствием и словами поздравления в адрес юного шахматиста выступил заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов:

- В Ростовской области шахматным спортом занимаются более 55 тысяч жителей. В 2012 году по инициативе губернатора был введен всеобуч по шахматам во всех школах, и на сегодняшний день обучение прошли более 230 тысяч школьников. Надеюсь, что благодаря такому высокому результату Андрея Есипенко у молодого поколения возрастет интерес к этому интеллектуальному виду спорта.

С теплыми словами поздравления обратилась ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко:

- Мы испытываем огромное чувство волнения и гордости одновременно, начиная с той минуты, когда узнали о победе Андрея, которая объединила всех жителей региона независимо от возраста и социального положения. От всей души поздравляем с таким знаменательным результатом мирового уровня и желаем дальнейших шахматных побед.

Елена Николаевна отметила, что на базе РГЭУ (РИНХ) уже 11 лет успешно функционирует шахматный клуб имени Екатерины Ковалевской, участники которого показывают отличные результаты на региональных, всероссийских и мировых соревнованиях.

Слова поздравления также выразил президент Федерации шахмат Ростовской области, президент группы компаний «Сокол» Арутюн Сурмалян и подарил студенту РГЭУ (РИНХ) сертификат на приобретение любой однокомнатной квартиры в ростовском ЖК «Сокол».

В завершение встречи Андрей Есипенко поблагодарил всех собравшихся за добрые слова и поздравления и пообещал, что будет усиленно готовиться к будущим мировым победам.

Справочно: Андрей Есипенко родился Андрей 22 марта 2002 года в городе Новочеркасске Ростовской области. в возрасте 5 лет отец научил играть в шахматы, в 7 — Андрей уже его побеждал, а в 1 классе он впервые принял участие в шахматном соревновании, обыграв многих старшеклассников.

В 2012 году Андрей стал призёром первенства России, после чего выиграл первенство Европы в своей возрастной группе с результатом 8,5 из 9. Юный шахматист добивался успехов во взрослых соревнованиях, выиграл Спартакиаду учащихся Юга России, сражаясь с 17-летними участниками.

В 2017 году Андрей совершил впечатляющий скачок: выиграл в один год первенство Европы, завоевал серебро на чемпионате мира по шахматам среди юношей до 14 лет мира, а его рейтинг устремился к отметке 2600. На чемпионате мира по рапиду 2017 года Андрей Есипенко выиграл партию с каскадом жертв у Сергея Карякина, которая вошла во все учебники по тактике.

2018 год ознаменован получением высшего шахматного звания – гроссмейстера. Случилось это благодаря участию в чемпионате Европы по рапиду, где Андрей разделил победу с Валерием Поповым.

В составе юношеской сборной мира Андрей побеждал сборную США. Он является одним из авторов исторической победы «Принцев» над «Королями» в матч-турнире поколений «Щелкунчик».

2019 год принес шахматисту новую серию успехов. Андрей Есипенко отобрался из чемпионата Европы в Кубок мира. Андрей отлично сыграл в очередном матче Россия — Китай и «Щелкунчике», разделил победу в Гибралтаре (2020).

И наконец, 24 января 2021 года Андрей Есипенко нанёс поражение действующему чемпиону мира Магнусу Карлсену на турнире в Вейк-ан-Зее, став бронзовым призером турнира.